image

21 апреля в ТПП КО состоялась деловая встреча губернатора Калужской области Анатолия Артамонова с представителями бизнес-сообщества региона

Политика
10:42
721 просмотр
Аксинья Федорова

Бизнес-завтрак в ТПП Калужской области - отличная возможность в неформальной обстановке обсудить актуальные вопросы, касающиеся бизнеса, экономики и политики с первыми лицами региона.

Среди приглашенных - Городской Голова г. Калуги Константин Горобцов, заместитель Городского Головы г. Калуги Юрий Моисеев, и.о. министра конкурентной политики КО Сергей Чериканов, министр образования и науки КО Александр Аникеев, советник Губернатора КО Юрий Лукьяненко, руководитель Калужского УФАС России Дмитрий Каретин, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по КО Евгения Пальчун, генеральный директор ГАУ КО «Агентство развития АПК» Стефан Перевалов.

Модератором встречи выступила Виолетта Комиссарова, Президент ТПП Калужской области.

«Хочу поприветствовать Вас от лица Торгово-промышленной палаты Калужской области – самого крупного объединения предпринимателей нашего региона – на ставшем традиционным мероприятии – бизнес-завтраке с Губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым. Девиз завтрака - «Неформально - о важном». Здесь, в режиме открытого диалога мы стараемся обозначить те вопросы и проблемы, которые на данный момент актуальны для бизнеса, и обсуждаем возможность их решения».

Центральной темой обсуждения апрельской встречи стала ситуация на рынке школьного питания области.

СПРАВОЧНО: В областном центре функционируют 48 средних школ, в которых обучается порядка 31 тысячи учащихся. Все они имеют возможность питаться в школе. Бесплатно горячее питание получают 16 тысяч 300 человек – учащиеся начальной школы, дети из малообеспеченных и многодетных семей, инвалиды. На эти цели из муниципального бюджета выделяется более 84 миллионов рублей.

Сегодня для повышения качества питания в школах проводится конкурс поставщиков с ограниченным участием. Он предусматривает отбор тех предпринимателей, которые имеют хорошую деловую репутацию и успешный опыт в данной сфере, а также обеспечены необходимыми материально-техническими ресурсами. Вместе с тем, у руководителей муниципалитета и органов образования нередко возникают претензии к качеству еды в школах.

В ходе беседы ее участники высказали ряд предложений по совершенствованию механизма обеспечения школьников полноценными продуктами. По их мнению, необходимо рассмотреть возможность увеличения стоимости школьных завтраков и обедов, которая не менялась с 2011 года и составляет 30 и 40 рублей соответственно. В этом случае можно рассчитывать на то, что в конкурсах будут принимать участие действительно добросовестные предприниматели. Были также внесены предложения по изменению механизмов взаимодействия образовательных учреждений и компаний, организующих питание в школах.

Анатолий Артамонов обратил особое внимание на контроль качества пищевых продуктов, поставляемых в учреждения образования. Он предложил создать при Торгово-промышленной палате Калужской области специальную комиссию из представителей исполнительной власти, бизнес-сообщества и контролирующих органов с целью выработки наиболее оптимальной схемы обеспечения школьников полноценным питанием.

Для этого, по мнению Анатолия Артамонова, необходимо изучить опыт Татарстана, Санкт-Петербурга и других регионов, где удалось более эффективно наладить эту работу.

На встрече также шла речь о создании на территории области благоприятных условий для местных товаропроизводителей. Состоялась дегустация продовольственной продукции предприятий малого бизнеса области.

Руководителям нескольких предприятий в торжественной обстановке были вручены свидетельства о приеме в члены ТПП Калужской области.

Далее общение продолжилось в форме свободной дискуссии на площадке BUSINESS CONNECT, на которой гости делового завтрака смогли обменяться контактами и рассмотреть перспективы дальнейшего сотрудничества.


Екатерина Зимина, пресс-служба ТПП Калужской области
В публикации частично использованы материалы, предоставленные пресс-службой Правительства КО