back b

Александр Иванов принял участие в совместном заседании Всероссийского совета местного самоуправления и Общероссийского конгресса муниципальных образований

Политика
12:27
611 просмотров
Аксинья Федорова

4 августа Глава городского самоуправления Калуги Александр ИВАНОВ принял участие в совместном заседании Всероссийского совета местного самоуправления и Общероссийского конгресса муниципальных образований. Представители муниципального сообщества страны приняли участие в форуме «Местное самоуправление в Российском Федерации: основные итоги и задачи на перспективу».

В работе форума участвовали заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав ТИМЧЕНКО, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор КИДЯЕВ, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации Олег БЕТИН, а также представители органов государственной власти, главы муниципальных образований, руководители местных администраций, депутаты представительных органов местного самоуправления из Норильска, Калуги, Челябинской, Владимирской, Тверской и Архангельской областей.

На форуме обсуждались вопросы урбанистики, развития ТОС, патриотического воспитания, общественного контроля и оценки работы местных властей.

Глава Калуги Александр ИВАНОВ выступил с докладом, посвящённым развитию территориального общественного самоуправления и проекту комплексного благоустройства территории микрорайона на примере ТОС «Калуга-2», занявшей призовое место на всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик.

– Территориальная община «Калуга 2» - это своего рода визитная карточка, ведь именно сюда приезжают гости нашего города, – отметил в своём выступлении Александр ИВАНОВ, – За 8 лет существования ТОСа было немало сделано для благоустройства и создания комфортной среды проживания. С 2010 года и по настоящее время на территории ТОС произведено асфальтирование всех придомовых территорий, на привокзальной площади был создан благоустроенный сквер, ставший настоящей изюминкой микрорайона.

В докладе была представлена история развития территориального общественного самоуправления в Калуге и основные достижения калужских ТОСов,

– С учетом мнения членов территориальных общин утверждается схема размещения нестационарных торговых объектов, рассматриваются вопросы реконструкции исторических мест Калуги, установки новых памятников на территории города и многие другие актуальные вопросы, – рассказал коллегам Александр ИВАНОВ, – на основании предложений жителей мы формируем народный бюджет, который трансформируется в план по благоустройству дворовых территорий, в этот план входят работы по асфальтированию, обустройству парковочных карманов, установке леерных ограждений, озеленению, установке детских и спортивных площадок, а также тренажерных комплексов.

Глава Калуги отметил, что развитие территориального общественного самоуправления позволило привлечь активных жителей города к решению вопросов местного значения, способствовало конструктивному диалогу власти и населения.

– В Калуге взаимодействие власти и народа объединено в четкую отлаженную систему, результат нашей совместной работы видят жители города. Мы намерены и в дальнейшем вести активную работу по всесторонней поддержке деятельности территориальных общин, надежного фундамента местного самоуправления, – подчеркнул Александр ИВАНОВ.