back b

Анатолий Артамонов не будет сокращать свою и без того небольшую зарплату

Политика
16:47

Решив разделить с народом все тяготы кризисного времени, руководители регионов один за другим объявляют о снижение зарплат чиновникам. Идея стала заразной, и вот уже губернаторы и депутаты всех уровней чуть ли не хором просят облегчить их участь и избавить от обременительных заработков. На днях стало известно, что даже в администрации президента зарплаты уменьшатся на 10%.

Однако Калужская область не спешит присоединиться к антикризисному флеш-мобу. Так, губернатор Анатолий Артамонов считает подобную инициативу бессмысленной, так как у чиновников на самом деле не такие высокие зарплаты, как представляется. Более того, многим сенаторам и депутатам впору милостыню просить: «У нас очень многие страдают. В том числе и те отрасли, предприятия, которые можно отнести к естественным монополиям, государственные корпорации. Там возможно пойти на какие-то ограничения. В регионе мы посмотрим, подумаем. - заявил губернатор в эфире «Русской службы новостей». - Моя зарплата на уровне начальника цеха предприятия, около 2 миллионов рублей в год со всеми надбавками. Не такая высокая зарплата, чтобы говорить о том, что её сократить».

При этом эксперты полагают, что повальное урезание зарплат чиновникам — мера, скорее, популистская. Мелкие служащие администраций действительно получают небольшие зарплаты, в отличие от своих начальников, доход которых формируется далеко не из ежемесячных начислений бухгалтерии.