image

Калужские депутаты решают проблему нехватки мест в детских садах

Политика
14:15
484 просмотра
Олеся Янова

11 октября состоялось очередное заседание комитета по вопросам социального развития под председательством Марины СТАВИСКОЙ.

В ходе заседания комитета была заслушана информация о мерах по обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях.

В настоящее время в Калуге насчитывается 21 тысяча детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, из них 18833 ребёнка посещают муниципальные дошкольные образовательные учреждения. В городе отмечается положительная динамика охвата детей дошкольным образованием: в 2015 году – 85,6%, в 2016 году – 86,3%.

В 2016 году введён в эксплуатацию детский сад «Кораблик» на 350 мест в микрорайоне Правобережье, а также детский сад «Жар-птица» в микрорайоне «Кубяка» на 125 мест.

Завершен капитальный ремонт и реконструкция здания школы в микрорайоне Ромодановские дворики, в одной из частей которого размещены 3 группы для детей дошкольного возраста на 68 мест;

Всего в 2016 году в Калуге было создано 543 места в дошкольных образовательных учреждениях.

В городе решена проблема с обеспечением местами в детских дошкольных учреждениях детей в возрасте от 3 до 7 лет. Вместе с тем, сложной остается проблема полного удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования детей в возрасте от полутора до трёх лет, особенно в таких районах, как: Северный, пл. Маяковского, Кубяка, Театральная, ул. Ст. Разина, Правобережье. Численность детей в возрасте до трёх лет, не обеспеченных местами в детских садах, в прошлом году составила 587 человек, на 1 октября текущего года - 718 человек.

В рамках муниципальной программы «Развитие образования в муниципальном образовании «Город Калуга» в перспективе ближайших двух лет планируется завершить строительство дошкольного учреждения в микрорайоне Правобережье на 175 мест, а также строительство дошкольных учреждений в микрорайоне «Дубрава» на 240 мест и в микрорайоне Турынино на 190 мест.

Информация была принята к сведению.

Начальник управления образования Ольга ЛЫТКИНА сообщила депутатам о ходе реализации муниципальной программы «Развитие образования в муниципальном образовании «Город Калуга» и представила информацию об обеспечении Калуги педагогическими кадрами.

По состоянию на 1 октября 2016 года общая численность работников системы образования города Калуги составляет 6760 человек, из которых 3693 человек – педагогические работники.

Сравнительный анализ показывает, что на протяжении последнего времени прослеживается тенденция сокращения численности работников системы образования (2012 г. – 7483 чел., 2016 г. – 6760 чел.). Это связано с проведенными мероприятиями по оптимизации сети учреждений и штатной численности.

Подавляющее большинство работников образовательных учреждений города по-прежнему составляют женщины: 89,1% от общего количества работающих.

Возрастной состав педагогов выглядит следующим образом: основную долю – 50,7% составляют работники в возрасте от 35 до 55 лет, доля педагогического корпуса пенсионного возраста – 26,4%; 17,1% составляют молодые люди до 35 лет, сотрудники моложе 25 лет – 5,6%.

Ежегодно образовательные учреждения города пополняются молодыми специалистами, в 2016 году пятьдесят один молодой учитель пришел в школы города.

Информация была принята к сведению.