image

Константин Горобцов: «Вместе с калужанами сделаем город чище»

Политика
16:48
486 просмотров
Олеся Янова

Градоначальник призвал калужан к активному участию в общегородском месячнике по санитарной очистке и благоустройству территорий.

Как сообщил на рабочем совещании в Городской Управе в понедельник, 20 марта, первый заместитель Городского Головы – начальник управления городского хозяйства Алексей Дмитриев, с 3 апреля по 5 мая в Калуге пройдет общегородской месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий. В областном центре разработан план мероприятий по проведению месячника. В полном объеме необходимо убрать и подготовить к летнему содержанию улично-дорожную сеть, проведя ямочный ремонт. Предстоит организовать очистку и ремонт остановочных павильонов, ремонт дорожных знаков, заборов, ограждений безопасности и зеленых зон. Будет приведено в порядок около 4 тыс. дворов, особое внимание уделено состоянию прилегающих к контейнерным площадкам территорий и вывозу крупногабаритного мусора.

Также пройдут работы по ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора, озеленению города, ремонту и восстановлению фасадов зданий.

В рамках месячника планируется провести два общегородских субботника – 8 и 22 апреля, на которые приглашаются работники городских предприятий, коллективы учреждений, организаций, расположенных на территории города, представители общественности, школьники и студенты. Управлением городского хозяйства города Калуги будет произведен вывоз собранного мусора после проведения данных работ.

В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне особое внимание будет уделено приведению в порядок военно-мемориальных объектов, установленных в честь защитников Отечества, а в связи с тем, что 2017 год объявлен Годом экологии, – состоянию памятников природы на территории города, мест массового отдыха калужан на природе.

Управление по работе с населением обратит внимание на деятельность управляющих компаний по уборке дворовых территорий и жителей частного сектора – на уборку закрепленных за ними территорий, ликвидацию стихийных свалок.

По информации управления, озвученной на совещании, территориальными представителями совместно с советами ТОС на апрель запланировано проведение 333 субботников. В апреле управлением предполагается проведение акции «Калужские дворы», в рамках которой активисты территориальных общин произведут ремонт и покраску малых форм, элементов детских и спортивных площадок, леерных ограждений и скамеек.

С отдельной просьбой помочь им снести неиспользуемые сараи в муниципалитет обратились жители поселка Куровский. Городская Управа организует для этого специальный субботник, предоставив специальный транспорт для вывоза бытового мусора.

– Люди ждут, когда мы все вместе будем делать наш город краше, – уверен Константин Горобцов. – Поэтому нужно сделать весенние дни массовой уборки города настоящим праздником.

Николай АКИМОВ