back b

Стали известны результаты расследования дела об акте самосожжения в Калуге

Происшествия
14:37
4 182 просмотра

В Калуге следователи приняли решение не возбуждать уголовное дело по факту получения 61-летним мужчиной ожогов в отделении Почты России.

Напомним, утром 18 июля в почтовом отделении Калуги мужчина совершил попытку самоубийства путем самосожжения, после чего с диагнозом «ожог пламенем с повреждением 90 % тела» был госпитализирован в клинику, где вскоре от полученных ожогов скончался. Тогда же следователи выяснили, что мужчина совершил самосожжение в знак  протеста против низкой пенсии.

Сегодня, 28 августа, в Следственном Управлении СКР по Калужской области сообщили о результатах проведенной проверки.

Как выяснилось, незадолго до гибели мужчина вел активную переписку с сотрудниками регионального отделения Пенсионного фонда РФ.  Мужчина был не согласен с размером начисленной ему пенсии, которая составляла более 12 800 рублей при среднем размере пенсии по Калужской области 11 151 рубль. При этом в судебном порядке установлено, что пенсия мужчине была рассчитана в соответствии с требованиями действующего законодательства. Размер начисленной пенсии стал навязчивой идеей мужчины, которая его не покидала. 

Согласно выводам посмертной судебно-психологической экспертизы, индивидуально-психологические особенности и психическое состояние мужчины могли способствовать акту суицида посредством самосожжения. При этом признаков психологического воздействия на мужчину, побудивших его к совершению самоубийства, с чьей-либо стороны не выявлено. 

В ходе проведения проверки сведений, свидетельствующих о том, что мужчина подвергался каким-либо угрозам, жестокому обращению либо систематическому унижению человеческого достоинства с чьей-либо стороны не установлено. А потому было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела