back b

В Калуге бойцы ФСБ освободили школу от "террористов"

Происшествия
15:53
4 272 просмотра

Утром в пятницу, 20 ноября, в средней образовательной школе № 49 в Калуге прошли командно-штабные учения (КШУ) по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей.

В рамках учений проверялась готовность группировки сил и средств, выделенных для проведения контртеррористической операции (КТО) на территории Калужской области.

По легенде учений, вооруженные члены запрещенной в Российской Федерации террористической группировки взяли в заложники учеников школы и выдвинули политические требования.

В условиях чрезвычайной ситуации бойцы КШУ должны были оперативно принимать решения для пресечения террористического акта и минимизации его последствий.

В ходе учений отрабатывались внезапные ситуации, которые приходилось решать в кратчайшие сроки и при нарастании террористической угрозы.

Как выяснилось, «террористы» не стали отказываться от своего преступного замысла, и тогда сотрудники спецподразделений провели боевую нейтрализацию бандитов и освобождение заложников.

В завершении учений начальник ФСБ России по Калужской области, руководитель оперативного штаба, генерал-майор Владимир Бурыкин отметил, основные цели были достигнуты. Эти мероприятия позволили повысить эффективность системы реагирования на угрозы террористического характера и уровень взаимодействия сил и средств, привлекаемых к проведению контртеррористических операций. Члены штаба дали положительную оценку действиям взаимодействующих структур, а также предложили ряд мер по повышению эффективности противодействия террористическим проявлениям в регионе.

Оперативный штаб в Калужской области призывает жителей региона  проявить большую ответственность и бдительность перед лицом новых вызовов и угроз со стороны международных террористических организаций и обращает внимание на необходимость предоставления информации о совершенных или готовящихся терактах по телефонам доверия УФСБ (4842) 56-18-18 и УМВД (4842)50-28-00.