back b

В Калуге наградили школьника Сережу, спасшего собаку на пожаре

Происшествия
14:41

7 апреля на торжественной линейке в школе № 26 сотрудники МЧС России по Калужской области наградили Сережу Клишина почетной грамотой за активные своевременные действия при тушении пожара и проявленные при этом мужество и решительность, а также вручили ему памятные подарки - настоящую каску пожарного и многоцелевой фонарь.

Напомним, 13 марта ученик 3 «а» класса по дороге на тренировку в спортивный комплекс «Аненки» увидел горящий строительный вагончик, находящийся вблизи от жилых построек. Не растерявшись, мальчик вызвал пожарных, указал точный адрес места ЧП. Сережа подбежал к горящему строению проверить, не находятся ли там люди, но в вагончике был только пес, который не мог выбраться. К счастью, школьник не струсил и спас собаку, а затем встретил машину пожарных, сообщив спасателям кратчайший путь до места происшествия.

В результате этих действий пожарным удалось в короткие сроки локализовать горение и не допустить распространения огня на находящиеся вблизи жилые постройки. 

Ранее мы сообщали о том, что спасенное животное приютила на конюшне женщина, подкармливавшая собаку. Однако позже выяснилось, что картина не такая уж и радостная - другие сотрудники не позволили оставить бездомную собаку. К счастью, вновь обездоленного пса с ожогами заметила другая неравнодушная калужанка, волонтер, и определила животное на временную передержку. Собаке по кличке Зайка было назначено лечение, однако пока оно не приносит положительных результатов.

Если вы хотите помочь несчастному животному, поспособствовать скорейшему выздоровлению собаки или передать помощь лично в руки куратору, оставляйте свои комментарии в специальной теме по ссылке.