back b

В Калужской области из-за халатности руководства может сгореть дом престарелых

Происшествия
12:45

Грубейшие нарушения в Еленском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Калужской области выявила прокуратура.

Было установлено, что должностными лицами интерната не осуществляется контроль над правильным хранением пищевых продуктов пожилого контингента. Также, в нарушение законодательства о пожарной безопасности, на первом этаже двухэтажного здания интерната отсутствуют огнетушители. Кроме того, имеющиеся первичные средства пожаротушения эксплуатируются с истекшим сроком годности.

По данным фактам, прокурор района возбудил в отношении должностных лиц интерната дела об административных правонарушениях. Материалы проверки направлены для рассмотрения в территориальные органы Роспотребнадзора и МЧС России.

Еще в феврале 2009 года, прокурорская проверка обнаружила, что в Калужском реабилитационно-образовательном комплексе горючие материалы хранятся в холле, запасной эвакуационный выход и пути эвакуации загромождены. Открыть замок изнутри на металлической решетке в окне медицинского изолятора невозможно, на окнах кабинетов установлены металлические решетки. Система оповещения людей о пожаре не соответствует нормативно-установленной. Отсутствует световая визуальная сигнализация, подключенная к системе оповещения людей о пожаре в помещениях, посещаемых детьми с недостатками слуха. Не обеспечен вывод сигнала о срабатывании системы автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны. Кроме того, в Калужском доме-интернате для престарелых и инвалидов и областном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства палаты для тяжелобольных размещены на втором и третьем этажах, что затруднит их эвакуацию в случае пожара, отсутствует подъезд для пожарного автомобиля к пожарному гидранту. В социальном центре не установлены контрольно-приемные приборы и приборы управления в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. Тем самым безопасное пребывание граждан в учреждениях не обеспечено. В адрес руководителей учреждений в 2009 году прокурором были внесены представления с требованием незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений закона, привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.