back b

В Калужской области освободили пассажирский теплоход, захваченный «террористами»

Происшествия
12:35
1 551 просмотр

В Калужской области прошли тактико-специальные учения по пресечению террористического акта на объекте водного транспорта. В мероприятии приняли участие подразделения областных управлений ФСБ, МВД, МЧС России и других силовых структур региона, а также администрация Тарусского района.

Главной целью организаторов стала проверка готовности группировки Оперативного штаба к возникновению чрезвычайной ситуации террористического характера, а повышение уровня взаимодействия участников учений.

По сценарию, группа преступников захватила заложников на пассажирском теплоходе, заминировала его, выдвинув политические требования.

«В условиях возникновения террористической угрозы участники учений должны были оперативно принять решения, направленные на предотвращение теракта и минимизацию его последствий. Особое внимание уделялось отработке действий сотрудников спецподразделений при проведении операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Калужской области.

По ходу учений оперативным штабом перед его участниками ставились внезапные вводные, которые приходилось решать в условиях дефицита времени и динамично меняющейся оперативной обстановки.

По завершении учений были подведены его итоги. Руководитель оперативного штаба, начальник УФСБ России по Калужской области Владимир Бурыкин отметил, что основные цели достигнуты. Проведенные мероприятия позволили повысить эффективность системы реагирования на угрозы террористического характера и уровень взаимодействия сил и средств. Взаимодействию силовых структур дана положительная оценка. Кроме того, предложен ряд мер по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности борьбы с террористическими акциями на объектах транспорта.

«Оперативный штаб благодарит население за понимание и поддержку в решении общей задачи обеспечения безопасности наших сограждан», - отметили полицейские.