back b

В Калужской области пожарные-добровольцы спасли из огня пять человек

добрая новость
10:35
769 просмотров

В рядах калужских спасателей растет количество добровольцев. По состоянию на 12 ноября в Калужской области группировка добровольных пожарных составляет 13 272 человек и 366 единиц техники. «Предупреждать, обнаруживать, ликвидировать возникновение пожаров в населенных пунктах – с такой целью простые жители вступают в ряды добровольцев», - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Калужской области.

С начала 2015 года добровольные пожарные приняли участие в тушении 145 пожаров и возгораний, самостоятельно потушили 22 пожара. Добровольцы на пожарах спасли 5 человек и материальные ценности на сумму более 62 млн. рублей.

«Благодаря своевременному реагированию членов ДПО на пожары и профессиональной помощи, оказываемой ими подразделениям государственной противопожарной службы при тушении пожаров в сельской местности, удается не допускать в большинстве случаев развития пожара до крупных размеров», - говорят калужские спасатели.


В целях улучшения противопожарной защиты населения на территории региона действует 16 территориальных общественных объединений, в которые входят 258 добровольных пожарных команд с численностью 3563 человека, 330 единиц техники, 6 общественных объединений в виде организаций численностью 26 человек; 31 общественное объединение в виде учреждений, которые являются объектовыми добровольными командами, с численностью 206 человек и 36 единиц техники; 710 общественных объединений, в виде учреждений, которые являются объектовыми добровольными пожарными дружинами - 9477 человека. 289 подразделений находятся в круглосуточном дежурстве, из них в 34 ДПК дежурство организовано в подразделениях, а в 255 ДПК - дежурство осуществляется круглосуточно на дому.