back b

Калужские спасатели приступят к трехдневной схватке с ледяным дождем

Происшествия
15:58
2 336 просмотров

Спасатели ГУ МЧС России по Калужской области начали плановое командно-штабное учение, которое продлится с 17 по 19 ноября. Трое суток калужские спасатели будут отрабатывать взаимодействие при возникновении и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Основной целью учения является повышение уровня защищенности населения от сезонных опасностей и угроз природного и техногенного характера. Команды отработают  готовность к реагированию на возможные ЧС. Особое внимание будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

Во время учений спасателям и органам управления предстоит реагировать на сезонные ЧС, наиболее часто встречающиеся на территории ЦФО, справляться с ледяным дождем, снежными заносами на трассах, нарушением тепло- и электроснабжения населенных пунктов.

В ходе проводимых заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям на картах будут отработаны вопросы организации, координации привлекаемых сил и средств в условиях динамичного развития ЧС, сбора, обмена информации в области защиты населения. С учетом климатической и географической специфики регионов разработан наихудший сценарий развития ЧС,  включающий эффект «домино» - ситуация, при которой стихийное бедствие влечет за собой ряд техногенных ЧС.

Незамедлительно в  зону условной ЧС выдвинутся подразделения,  где развернут подвижные пункты управления, городки жизнеобеспечения, приступят к аварийно-спасательным и другим неотложным работам. Спасатели будут  оказывать помощь условно пострадавшим гражданам, оперативно устранять нарушения в системах жизнеобеспечения. В ходе проводимых мероприятий по защите населенных пунктов, критически важных, потенциально-опасных и социально-значимых объектов особое внимание будет уделено развертыванию аэромобильных группировок и практическому использованию беспилотных летательных аппаратов.

Нестандартные учебные ситуации дают возможность испытывать на практике уникальные образцы пожарно-спасательной техники, внедрять инновационные технологии при оказании помощи населению и сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных  кризисных ситуациях.

 В Калужской области для участия в трехдневном учении будет задействовано более трех тысяч человек и 400 единиц техники.

Калужские спасатели приступят к трехдневной схватке с ледяным дождем.

Калужские спасатели приступят к трехдневной схватке с ледяным дождем.