back b

Почему Калугу захлестнула волна пожаров в расселенных домах?

Происшествия
16:04
3 117 просмотров

Как мы уже сообщали, в ночь на 16 февраля в Калуге загорелось сразу два расселенных дома.

Около полуночи огнем была охвачена двухэтажка на улице Знаменской. Это стал уже второй пожар в этом доме за последние три недели. Предыдущее возгорание произошло вечером 28 января.

Также ночью 16 февраля в Калуге сгорел пустующий дом на пер. Луначарского.

Утром в субботу, 23 января, в расселенном доме на улице Баумана вспыхнул пожар уже в третий раз за последние шесть месяцев. Этот дом полыхал также в августе и ноябре прошлого года. И это - далеко не весь список подобных ЧП. В результате пожаров, к счастью, никто не пострадал.

Так в чем причина такой череды странных совпадений?

По мнению спасателей, зачастую такие пожары случаются по вине бездомных, которые выбирают пустующие дома для ночлега. Пытаясь обогреться, или приготовить себе еду, они зачастую пренебрегают правилами пожарной безопасности, разводят костры. Из-за неосторожного обращения с огнем происходит неконтролируемое горение, а хлам, скопившийся в расселенных домах, помогает огню быстро распространиться по зданию.

Еще одной причиной многих подобных пожаров специалисты называют поджог. Пустующие и полурасселенные аварийные дома, по мнению сотрудников МЧС, являются источником серьезных опасностей. Там могут собираться наркоманы, алкоголики и пироманы, для которых поджечь дом – значит обеспечить себе зрелище или избавиться от следов преступления.

Версия поджога и сейчас не исключается, ведь, последние два пожара в расселенных домах вряд ли по случайности произошли в одну ночь. Однако жители соседних домов сходятся во мнении, что пожары происходят запланировано. По их мнению, таким образом городские службы или бизнесмены хотят сэкономить на сносе аварийных пустующих домов, прибегая к поджогам, чтобы было проще расчистить помещение – разбирать строение обходится дороже.

Если в этих домыслах калужан есть толика правды, то стоит отметить, что и на тушение пожаров тратятся большие ресурсы: деньги налогоплательщиков, а главное - время. Ведь, пожарные тушат возгорание в доме под снос, в котором нет ценностей и, как показывает практика, и людей, а в это время в другой части города может произойти более серьезный пожар, где есть большая угроза безопасности жильцов, потери материальных ценностей.

Расселенные и не снесенные вовремя дома серьезно беспокоят пожарных. «Есть программа переселения из ветхого жилья, и ее нужно выполнять до конца: как только дома расселили, их нужно сразу же сносить! А у нас в Калуге эти дома как стояли, так и стоят, только горят периодически, угрожая жизни людей из соседних домов, да и ставят под удар и самих пожарных, рискующих своей жизнью», - сообщает источник в калужском МЧС. 

Калужане, а что вы думаете по этому поводу? В чем может быть причина серии пожаров в расселенных домах?

- бездомные и пьяницы (неосторожное обращение с огнем)
8%
- хулиганские поджоги
5%
- спланированные поджоги «большими людьми»
86%
- другое
2%