back b

Почти три тысячи родителей привлекли к административной ответственности

Происшествия
14:17
1 267 просмотров

Во вторник, 29 сентября, заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в области. Речь шла о предупреждении противоправных действий в отношении детей и подростков.

В ходе совещания были приведены данные статистики. В период с января по августа в Калужской области количество преступлений, совершенных в отношении детей, немного снизилось, примерно на 4 процента (с 792 до 761). Основную часть (57,7%) составили преступления, связанные со злостным уклонением от уплаты алиментов. В 2015 году лишению родительских прав подверглись 55 человек. Также за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних к административной ответственности привлекли 2868 родителей.

В контакте с педагогическими коллективами развернута активная пропагандистская работа в образовательных учреждениях. Проведено более шести тысяч лекций и разъяснительных бесед со школьниками и их родителями о правилах поведения и мерах предосторожности при нахождении несовершеннолетних на улице, а также об ответственности взрослых за пребывание детей без присмотра. Информация о едином общероссийском номере детского телефона доверия размещена на сайтах и специальных информационных стендах образовательных организаций, в школьных газетах и в электронных дневниках учащихся.

В регионе регулярно проходят мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности, правонарушений, пьянства и наркомании среди несовершеннолетних. Организована работа родительских патрулей в вечернее время и в выходные дни. Такие патрули созданы во всех школах области. В ходе 632 рейдов пресечено более 500 правонарушений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них.

По итогам обсуждения УМВД России по Калужской области поручено усилить ведомственный контроль за исполнением требований законодательства о профилактике детской безнадзорности и преступности, активизировать совместные с профильными министерствами мероприятия по защите детей и подростков от преступных посягательств, обеспечению их прав и законных интересов.

Подводя итог, Руслан Смоленский отметил необходимость эффективной и четко выработанной системы межведомственной координации в данной сфере, а также важность регулярного родительского контроля за местонахождением и занятиями детей в свободное от учебы время.

Кроме того, в рамках координационного совещания были приняты решения по обеспечению законности в сфере межнациональных, межрелигиозных отношений и противодействия экстремизму.