image

Прокуратура оштрафовала аэропорт «Калуга» за нарушения пожарной и экологической безопасности

Происшествия
11:02
3 306 просмотров

Транспортная прокуратура Калужской области провела проверку Международного аэропорта «Калуга» на исполнение законодательства об охране окружающей природной среды, о пожарной и промышленной безопасности. В результате проверки было выявлены множественные нарушения.

Как выяснила прокуратура, на территории аэровокзала и других зданиях аэропорта находится в неисправном состоянии автоматическая пожарная сигнализация, также не работает система оповещения людей о пожаре, не функционируют насосы системы внутреннего и наружного противопожарного водопровода.

Помимо нарушений пожарной безопасности были выявлены и экологические преступления:

- без соответствующего разрешения осуществляется сброс сточных вод в водные объекты;
- очистные сооружения ливневых и дренажных сточных вод не введены в эксплуатацию;
- на площадке аэродрома, в месте размещения специальной и аэродромной техники, отсутствует система отведения поверхностных вод на очистные сооружения, что может привести к сбросу ливневых (дождевых, талых) вод в почву без отчистки;
- отсутствует проект нормативов образования отходов и лимита на их размещение;
- на территории аэродрома и приаэродромной территории обнаружены навалы строительного и иного мусора в местах, не оборудованных для хранения отходов.

Используемые работниками аэропорта электрозащитные средства не прошли испытания, не разработан и не утвержден перечень работ в порядке текущей эксплуатации электроустановок аэропортового комплекса, ряд сотрудников эксплуатируют их при отсутствии соответствующей подготовки.

«Выявленные нарушения могли привести к причинению вреда жизни и здоровью работников аэропорта, пассажиров, пользующихся зданием аэровокзала, и нанести вред окружающей природной среде», - заявили в прокуратуре.

В отношении калужского аэропорта и директора Территориального строительного объединения «Экострой» было возбуждено 6 дел об административных правонарушениях.

По решению Управлений Росприроднадзора, Ростехнадзора и МЧС России по Калужской области общества руководство аэропорта и подрядчика были признаны виновными, им назначили наказание в виде штрафов на общую сумму более 300 тыс. рублей. Кроме того, руководителям аэропорта и строительной организации внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения законодательства о пожарной и промышленной безопасности устранены. В Калужский районный суд предъявлен иск об обязании акционерного общества устранить нарушения природоохранного законодательства, который находится на рассмотрении.