image

Сгоревший в отделении почты калужанин был недоволен пенсией в размере 12800 рублей

Происшествия
15:28
1 955 просмотров

Как мы уже сообщали, 18 июля в отделении «Почты России» в Калуге 61-летний пенсионер устроил акт самосожжения.

Напомним, трагедия произошла около 11 часов. Мужчина заранее пропитал свою одежду горючей жидкостью, зашел в помещение почты, сел за стол и поджег себя зажигалкой. Мужчину госпитализировали с ожогами 90% тела, на следующее утро он скончался.

В пресс-службе Следственного Управления СКР по Калужской области сообщили о ходе проверки по факту гибели мужчины.

Как выяснилось, мужчина был недоволен размером начисленной ему пенсии, составляющей более 12 800 рублей. К слову, средний размер пенсии по Калужской области составляет 11 151 рубль.

Пенсионер с 2009 года вел активную переписку с различными контролирующим органами, в том числе он обращался в суд с исковыми требованиями о пересчете ему размера пенсии. Судом установлено, что пенсия мужчине была рассчитана верно, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В настоящее время по материалу проверки проводится комплексная химическая пожаро-техническая судебная экспертиза с целью установления всех обстоятельств пожара, а также назначена посмертная психологическая экспертиза в отношении мужчины для определения его психологического состояния в период, предшествовавший трагедии. По результатам проверки следственными органами будет принято процессуальное решение.