back b

Анатолий Артамонов поздравил с праздником работников лесного хозяйства

События
09:37
680 просмотров

16 сентября в Калуге прошли торжества в честь Дня работников лесного хозяйства. В празднике принял участие глава региона Анатолий Артамонов.

На мероприятие были приглашены передовики производства, директоры и специалисты лесхозов, представители трудовых династий и ветераны отрасли.

Рассказывая гостям о состоянии дел в лесной сфере региона, министр профильного ведомства Владимир Макаркин отметил, что инвестиции в строительство, модернизацию и реконструкцию предприятий лесопромышленного комплекса области в текущем году уже превысили один миллиард рублей. В августе в ЗАО «Плитспичпром» открылся завод по производству пиломатериалов. Турецкая компания «Кастамону» реализует проект по созданию деревообрабатывающего производства в Людиновском районе.

Как сообщает пресс-служба Правительства, помощь лесному хозяйству оказывает и региональная власть – на охрану, защиту и воспроизводство лесов в текущем году из областного бюджета направлено порядка трехсот миллионов рублей. Ведется постоянная работа по защите леса от вредителей и незаконных вырубок, не допущено крупных лесных пожаров. Калужские лесоводы регулярно участвуют во всероссийских конкурсах профмастерства и акциях по посадке деревьев.

Поздравляя представителей лесной и деревообрабатывающей промышленности региона, Анатолий Артамонов поблагодарил их за работу по охране, восстановлению и приумножению лесных богатств, по подготовке и закреплению кадров. Он также обозначил ряд приоритетных для отрасли задач на ближайшую перспективу. В их числе – создание лесозаготовительных предприятий с применением ресурсосберегающих технологий, которые будут действовать в тесном сотрудничестве с деревообрабатывающими производствами: «Мы будем еще более пристальное внимание уделять развитию нашего лесного хозяйства, сохранению и рациональному использованию леса, совершенствованию и укреплению нормативно-правовой базы в этой сфере». При этом Анатолий Артамонов подчеркнул необходимость благоустройства лесных угодий, таких как заповедники и лесопарковые зоны, расположенных вблизи крупных городов и райцентров.

Лучшим труженикам лесного хозяйства региона были вручены Почетные грамоты и благодарности губернатора, федеральные и региональные награды. В рамках мероприятия состоялся праздничный концерт.

Фото Георгия Орлова.