image

В Калуге прошла трогательная акция против абортов «Жизнь — это дар»

События
16:16

Сегодня, 8 апреля, в Калуге впервые состоялся митинг против абортов «Жизнь — это дар».

Десятки калужан и организаторы –  представители калужского регионального благотворительного центра поддержки семьи, материнства и детства «Жизнь» - принесли к символическому знаку детские игрушки, цветы и свечи памяти и скорби о детях, которым было не суждено родиться.

«Главное - обратить внимание общественности на проблему», - утверждают организаторы акции «Жизнь - это дар».

«Не убей. Я бы сказала, не убей в любом случае. Неважно, что сейчас происходит, как тяжело. Это все проходит. Нет ничего ценнее человеческой жизни», - говорит организатор акции Татьяна Похиленко.

В Калуге прошла трогательная акция против абортов «Жизнь — это дар».

Акция продолжилась в сквере имени Воронина. Активисты раздавали калужанам маленьких цветных журавликов, сделанных руками детей, как своеобразный символ души нерожденного ребенка.

По официальным статистическим данным, в 2014 год в России родились 1 млн 947 тысяч детей. В стране третий год подряд сохраняется рождаемость на уровне 1,9 млн детей. При этом количество абортов достигает половины того количества детей, что рождается за год.

Начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения Калужской области Ирина Сакулина сообщила: «В результате комплексной профилактической работы по сохранению репродуктивного здоровья населения в области наблюдается устойчивая положительная динамика по снижению абортов. За пять лет в регионе абсолютное число абортов сократилось более чем на 26%. В 2014 году в области родилось 11 тыс. 882 ребенка, при этом зарегистрировано 3 тыс. 592 медицинских аборта».

Акция против абортов  прошла в Калуге впервые, но ее организаторы уверены, что в будущем она станет традиционной.

В Калуге прошла трогательная акция против абортов «Жизнь — это дар»