back b

В Калужской области школьники помогают в раскопках ДОТа времен Великой Отечественной войны

События
17:12

На днях жители Малоярославецкого района Калужской области обнаружили железобетонный пулеметный колпак. Оказалось, что это последнее фортификационное сооружение Ильинского оборонительного рубежа. Находка стала неожиданной, поскольку хоть и находилась она около шоссе, но из-за особенностей рельефа была совершенно незаметна.

Поднятием ДОТа из земли занялся Военно-патриотический отряд «Ильинский патруль» из Обнинска и Малоярославецкий музей истории и краеведения.

Когда об инициативе поискового отряда узнали Сотрудники районного отдела полиции и члены Общественного совета ОМВД России по Малоярославецкому району, они решили привлечь к раскопкам местных школьников. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Калужской области, такое мероприятие станет хорошей профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних.

На место раскопок ребята выехали вместе с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних районного отдела полиции, где их снабдили всем необходимым инвентарем и школьники занялись работой. Занятие это оказалось хоть и трудоемкое, но и весьма интересное. За время раскопок ребятам удалось практически полностью очистить от грунта внешние стенки ДОТа и сделать его готовым к поднятию.

В ближайшее время планируется установить табличку со всей информацией о сооружении и сделать ДОТ видимым издалека.

Алена Попова