back b

Госавтоинспекция проведет рейд «Будь заметнее»

События
14:54
996 просмотров

Сегодня вечером, 9 сентября, сотрудники калужской Госавтоинспекции проведут профилактический рейд «Будь заметнее». Цель акции – сделать пешеходов заметнее на дороге в темное время суток.

Сотрудники ДПС проведут рейд на 121 км автодороги А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль». В рамках акции госавтоинспекторы будут рассказывать участникам дорожного движения о правилах поведения пешеходов на дороге, объяснять назначение световозвращающих элементов.

Данные статистики неутешительны: всего за 8 месяцев текущего года только на  территории обслуживания отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области произошло 54 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 184 человека погибли и 37 были травмированы. Из этих 54 аварий 34 - произошли в темное время суток, в период времени с 18 часов до 00 часов, при этом на одежде пешеходов отсутствовали светоотражающие элементы.

Напомним, с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны носить на одежде световозвращающие элементы. За нарушение правила в соответствии со ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ пешеходам назначена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция Калужской области напоминает всем участникам дорожного движения, световозвращающие элементы – это Ваша безопасность на дороге.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.