back b

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец проинспектировала объекты социальной сферы в Калуге

События
19:17

29 мая в Калужской области с рабочей поездкой побывала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. В сопровождении губернатора области Анатолия Артамонова она посетила ряд объектов социальной сферы региона. Об этом сообщили в региональном Правительстве.

В ходе осмотра микрорайона «Кошелев-проект» на Правобережье Калуги Ольга Голодец познакомилась с социальной инфраструктурой территории и качеством сдаваемых квартир. В микрорайоне строится доступное жилье, а также предоставляются квартиры детям-сиротам, ветеранам и участникам областных социальных программ. Здесь также ведется строительство детского сада на 350 мест, который планируется сдать в эксплуатацию в третьем квартале текущего года.

Затем гости посетили Центр развития ребенка - детский сад «Планета», где приняли участие в запуске социального проекта по безопасности дорожного движения «Зебряндия». Он не имеет аналогов в России и направлен на предупреждение ДТП с участием детей дошкольного и младшего школьного возраста. Реализуют программу Фонд PSA Peugeot Citroën, УГИБДД УМВД России по Калужской области и Калужская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи». В рамках проекта были приобретены два мобильных автогородка, которые позволяют смоделировать различные ситуации на дороге и отработать правильное поведение маленьких пешеходов.

Программа рабочей поездки заместителя Председателя Правительства РФ продолжилась осмотром нового физкультурно-спортивного центра «Атмосфера». Он построен на средства частного инвестора. Здесь созданы хорошие условия для занятий спортом детей и взрослых.

Ольга Голодец также познакомилась с работой завода группы компаний «Эликор» и их бизнес-инкубатором. На этом предприятии в настоящее время трудится более тысячи человек, здесь проводится социально-ориентированная политика, созданы условия для всесторонней поддержки сотрудников. Годовой оборот компании составляет более трех миллиардов рублей, своевременно перечисляются налоги в бюджет региона.

Позже состоялся осмотр экспозиции Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского и знакомство с ходом строительства его второй очереди. Площадь нового современного здания составит около 12 тысяч квадратных метров. Строительство планируется завершить к концу 2016 года, накануне 50-летия музея. В настоящее время завершаются работы по обустройству фундамента, начинается монтаж металлоконструкций и возведение стен.

Во время посещения Калужского Государственного Университета им.К.Э.Циолковского Ольга Голодец положительно оценила качество недавно построенного нового общежития вуза на 800 мест. Ввод его в эксплуатацию позволит полностью решить вопрос обеспечения всех нуждающихся студентов достойным жильем на время учебы.

Здесь же состоялась встреча со студентами. Ольга Голодец ответила на их вопросы о политике российского Правительства в сфере рынка труда, в области образования и в социальной сфере.

В университете состоялась и церемония передачи в дар Калужской области коллекции гравюр «История Дома Романовых». Их передала из Аргентины дочь одного из потомков этого знатного рода Мария Александровна Аксакова. Мероприятие состоялось в рамках VIII Международной научно-практической конференции «У истоков российской государственности», которая традиционно проходит на калужской земле.

Принимавшая участие в церемонии Ольга Голодец высоко оценила данную инициативу нашей соотечественницы. «Нам очень дорога наша история. Когда такие коллекции возвращаются на намоленную историческую землю, это имеет особое значение для нашего будущего», - подчеркнула она. Заместитель Председателя Правительства РФ вручила дарителям Почетный знак Евдокии Стрешневой. Эта награда учреждена Правительством Калужской области за значительный вклад в дело сохранения и приумножения культурного и духовного наследия.

Во второй половине дня Ольга Голодец побывала в Азаровском детском доме–школе им.В.Т.Попова, где в благоустроенных коттеджах квартирного типа в разновозрастных группах, созданных по принципу сохранения родственных связей, проживают 74 ребенка. В учреждении успешно реализуются программы по духовно-нравственному, профессиональному и постинтернатному сопровождению воспитанников.

Следующим объектом знакомства стал Учебный центр подготовки и переподготовки специалистов для автомобильной промышленности. С 2010 года совместно с ООО «Фольксваген Груп Рус» здесь активно внедряется дуальное обучение по пяти специальностям, реализуются совместные образовательные проекты с учебными организациями России и Европы. За это время в центре прошли переподготовку около 12 тысяч специалистов.

Затем состоялось торжественное открытие педиатрического отделения детской городской поликлиники № 4 в микрорайоне Силикатный.

На территории медицинского городка в Аненках Ольга Голодец ознакомилась с ходом строительства Областного перинатального центра. Его планируется сдать в эксплуатацию в следующем году. В настоящее время здесь активно ведется строительство, осуществляется процедура подготовки документов на закупку медицинского оборудования. В соответствии с соглашением между Правительством Калужской области, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования полная стоимость строительства перинатального центра составит более двух миллиардов двухсот тридцати трех миллионов рублей.

Также в пятницу в администрации области Ольга Голодец совместно с губернатором Анатолием Артамоновым провела рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития региона.

Предваряя обсуждение наиболее актуальных вопросов, Анатолий Артамонов отметил: «За последние пять лет объем средств, направленных в социальную сферу региона – в образование, здравоохранение, спорт, культуру – вырос в 1,6 раза и превысил в прошлом году 34 миллиарда рублей». Губернатор поблагодарил Правительство Российской Федерации за поддержку, которая способствует дальнейшему развитию калужского региона и улучшению качества жизни его населения.

Подводя итог поездки, Ольга Голодец высоко оценила состояние социальной сферы области. «В социальной сфере Калужская область является одним из абсолютных лидеров. Такое внимание к людям, такой профессиональный подход и такое развитие заслуживают самой высокой оценки…То, что делается, делается добротно, на хорошем современной уровне, на много лет вперед. Это огромная заслуга губернатора области, работа всей его команды и, конечно, всех жителей области. Потому что если бы жители не относились с такой любовью к своей земле, то и не было бы такого прогресса», - подчеркнула Ольга Голодец.