back b
image

Заключенные мигранты устроили протест из-за плохого меню

События
12:11

17 марта калужская правозащитница Любовь Мосеева-Элье, уже получившая известность благодаря живому интересу к судьбе мигрантов (сама она также когда-то прибыла в Калужскую область из Узбекистана), сообщила об акции протеста, которую устроили заключенные нелегалы.

В специальном учреждении временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства (СУВСИГ) УФМС России по Калужской области 14 марта в знак протеста против некачественной пищи заключенные мигранты демонстративно покинули помещение столовой.

По словам правозащитницы, «об инциденте сообщили по телефону «гости» области. Накануне в этом учреждении по жалобе правозащитника была проведена прокурорская проверка. Она «взбудоражила» администрацию и контингент учреждения. Иностранцы воспользовались случаем и подали дополнительные устные жалобы представителю районной прокуратуры, одна из которых касалась плохого приготовления пищи».

Во время обеда в знак протеста против некачественной пищи заключенные иностранцы демонстративно покинули помещение столовой, не прикоснувшись к еде. Об инциденте сообщили и.о. начальника учреждения, который его проигнорировал и разрешил подчиненным действовать на свое усмотрение.

«В итоге подчиненные начальника центра по-своему разобрались с «бунтовщиками», и сутки их вообще не кормили. Мол, не хотите есть то, что мы даем, - не будем вас кормить», - калужская правозащитница возмущена равнодушием работников центра и осуждает их отношение к заключенным мигрантам.

Уважаемые калужане, а как вы относитесь к данной ситуации?

Не хочешь кулеш – ничего не ешь. Все правильно сделали работники центра. Мигранты лучше бы «спасибо» сказали за то, что их вообще кормят бесплатно.
72%
Мигранты – такие же люди, как и мы. Они достойны нормального отношения и питания. Им должны были привезти другую еду.
10%
Работники центра не должны были совсем лишать заключенных еды, но и новое меню предлагать также не стоит.
15%
Мне все равно.
2%