back b
image

На аэродроме Хатенки прошел Чемпионат Калужской области по высшему пилотажу

добрая новость
08:58
484 просмотра

18 июля на аэродроме Хатенки Анатолий Артамонов принял участие в закрытии Чемпионата Калужской области по высшему пилотажу на поршневых самолетах с розыгрышем Кубка эскадрильи «Нормандия-Неман». Почетным гостем церемонии стал военный атташе Франции в России бригадный генерал Ги Нуиттенс.

Соревнования проходили во второй раз. В этом году они посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В числе организаторов – региональные министерства спорта, а также культуры и туризма, Федерация самолетного спорта России, Военно-исторический союз «Аэроклуб Нормандия-Неман» при участии Военной миссии Франции в России, Клуба военно-исторической реконструкции «Калужский гарнизон» и других организаций.

Цель чемпионата - развитие и пропаганда высшего пилотажа в России, а также повышение летного и спортивного мастерства пилотов.

Аэродром Хатенки выбран местом базирования аэроклуба и проведения соревнований не случайно. Именно здесь дислоцировался 18-й гвардейский истребительный авиационный полк 303-й истребительной дивизии. Отсюда в 1943 году начинался боевой путь легендарной французской эскадрильи «Нормандия». Впоследствии на базе этой эскадрильи был сформирован Первый отдельный истребительный авиационный полк сражающейся Франции «Нормандия-Неман».

Приветствуя участников и гостей соревнований, Анатолий Артамонов отметил большое значение данного мероприятия в военно-патриотическом воспитании молодежи и укреплении дружбы между народами. «С каждым годом этот праздник становится все более массовым и находит отклик в сердцах многих людей…Боевое содружество российских и французских летчиков, зародившееся в годы Великой Отечественной войны, всегда будет примером объединения усилий против тех, кто мешает людям разных стран жить в мире и согласии», - подчеркнул Анатолий Артамонов.

Гости возложили цветы к мемориалу советско-французскому боевому братству «Нормандия-Неман». Ги Нуйттенс установил на памятник знак военно-воздушных сил Франции.

Фотографии Алексея Калакина и пресс-службы Правительства Калужской области.