Афиша празднования Дня города в Калуге

События
11:45
4 989 просмотров

22 августа Калуга отметит свой 644-й день рождения. Однако череда праздничных мероприятий, посвященных этой дате, начнется гораздо раньше.

Программа празднования включает в себя конкурсы, концерты, шоу-программы, интерактивные площадки, спортивные мероприятия, выступление лучших творческих коллективов города Калуги и Калужской области, звёзд российской эстрады.

Так, 15 августа в Центральном парке культуры и отдыха состоится праздник для всей семьи «Город детства» и ежегодный конкурс – парад детских колясок. В этом году он приурочен Году литературы и пройдет под девизом «Коляска - сказка».

С 12 по 29 августа пройдет цикл праздничных мероприятий в  микрорайонах города и в пригородной зоне.      

Торжественное собрание и праздничный концерт состоятся 21 августа в концертном зале калужской областной филармонии.

21 августа  в 23.00 от площади Театральной стартует ночной велопробег, который пройдет по центральным улицам города.

Основной день празднования – 22 августа (суббота).

Он начнется в 10.30 с церемонии освящения памятника покровителю города Калуги праведному Лаврентию на площадке перед Свято-Троицким Собором.

В 11.00 начнется Крестный ход от Свято-Троицкого Собора до Свято-Лаврентьева монастыря, посвященный 500-летию преставлению праведного Лаврентия, проводимый Калужской Епархией.

В 11.30 на площади Победы состоится традиционная торжественная церемония возложения цветов к Вечному Огню на Могиле Неизвестному солдату.

Старт всем праздничным мероприятиям будет дан в 12.00 на Театральной площади, где состоится торжественное открытие Дня города.

В 12.30 здесь же планируется выступление театра карнавальной культуры из Санкт-Петербурга «Странствующие куклы господина Пэжо».

В Театральном сквере развернет свою работу Мастерская под открытым небом (импровизированная) «Цирюльня у фонтана».

На пешеходной части улицы Театральной пройдет гастрономический фестиваль «Литературно-кулинарный калейдоскоп», участниками которого станут талантливые повара калужских кафе и ресторанов.

С 12.00, на протяжении всей улицы Кирова будут размещены творческие площадки и зоны активности.

Для любителей танцев, на площадке перед зданием Федерального арбитражного суда, пройдет Танцевальный марафон «Танцуй, Калуга».

15.00 на площадке перед Калужским домом музыки состоится интерактивное шоу «Калуга и творчество».

Калужский театр кукол в 12.00 приглашает юных калужан на развлекательную программу «Дорогие калужане, веселитесь вместе с нами», которая пройдет на площадке у здания кинотеатра «Центральный».

Детские школы искусств города представят большой творческий проект «Открой для себя мир искусства» на площадке перед кинотеатром «Центральный».

Для всех желающих познакомиться с историческим прошлым города в этот день в 13.00 сотрудниками ЦБС  будет организована бесплатная пешеходная краеведческая экскурсия по улице Воскресенской.

В это же время, на  площадке перед концертным залом Калужского областного музыкального колледжа имени С.И.Танеева пройдет концертная программа «Летнее настроение» в исполнении преподавателей и студентов колледжа.

Большая и разнообразная программа ждет калужан в Центральном парке культуры и отдыха.

В 12.00 на главной сцене начнется церемония награждения победителей и участников городского конкурса «Дом образцового содержания».

Впервые, в рамках Дня города, состоится городской праздник «Давай поженимся». Будущие молодожены смогут познакомиться с новыми тенденциями свадебной индустрии, получить консультацию  сотрудников Дворца торжеств, увидеть демонстрацию свадебной моды и многое другое.

На площадке у памятника 600-летию основания Калуги с 14.00 до 22.00 пройдет Фестиваль молодежных субкультур  «Kaluga Street Games».

Одно из центральных событий Дня города -  карнавальное шествие,  которое в этом году посвящено  Году литературы в Российской Федерации.  В десятом калужском карнавале примут участие лучшие творческие коллективы, артисты театров, муниципальные учреждения, торговые центры, предприятия и организации, работающие в городе Калуге, а также гости из районов Калужской области.

По завершении карнавала на площади Старый Торг планируется выступление оркестра карнавальной музыки «Маракату» (город Москва).

Вечерние концертные программы пройдут на Театральной площади, площади Старый Торг, в Центральном парке культуры и отдыха и на площадке перед торгово-развлекательным центром «Торговый квартал».

В это же время актеры и сотрудники Калужского  драматического театра  пригласят калужан на «Газон - пати» в скверик за театром.

В 19.00 на Театральной площади пройдет финал танцевального марафона «Танцуй, Калуга!», в рамках проекта «Танцующий город».

 Вечерний концерт  на площади Старый Торг начнется в 21.00   выступлением Елены Ионовой солистки проекта «Viva sкрипка» (г.Москва).

В 21.40 на площади Старый торг калужан ждет выступление популярной российской группы «Дискотека «Авария».

Кульминацией Дня города традиционно в 22.30 станет  праздничный фейерверк.