back b
image

В Калуге медалью За спасение попавших в беду наградили пятиклассника из гимназии №19

События
16:59

В калужской гимназии №19 состоялось торжественное награждение ученика 5  класса Александра Федосова. Сотрудники ГУ МЧС За спасение попавших в беду» III степени.

Как мы уже сообщали, 12 апреля в деревне Якшуново около трех часов дня ученик 5 "Б" класса гимназии № 19 г. Калуги Федосов Александр из окна своего дома увидел, как на поле напротив соседского дома горит сухая трава. Он не растерялся и сразу же рассказал все родителям, которые вызвали к месту происшествия пожарных. Мальчик первым выбежал на улицу и, позвав соседей на помощь, принялся тушить огонь подручными средствами. 9 человек помогали мальчику отстоять деревню от огня до приезда пожарных.

Когда к месту прибыли два дежурных караула, наблюдалось горение сухой травы на площади 10 га, фронт пламени распространялся на населенный пункт д. Якшуново, создавая угрозу его возгорания.

Благодаря неравнодушию и активным действиям Федосова Александра удалось избежать загорания жилых и хозяйственных построек. Отметим, что школьник участвовал в тушении травы до полной ликвидации, используя ранцевую установку пожаротушения, которую ему выдали пожарные.

Вручая награду, первый заместитель начальника регионального управления МЧС Олег Зацепин отметил: «Мы очень благодарны, в том числе и таким юным помощникам в нашей работе. Александр  был очень активен, поэтому наши коллеги, которые непосредственно руководили тушением этого пожара,  обратились с ходатайством для того, чтобы мы рассмотрели вопрос о поощрении Саши». 

 «Было тяжело, но надо было быстро тушить. Если не потушить возле домов, то и дома загорелись бы», - говорит Саша Федосов. 

В Калуге медалью За спасение попавших в беду наградили пятиклассника из гимназии №19.

В Калуге медалью За спасение попавших в беду наградили пятиклассника из гимназии №19.

Фото Георгия Орлова.