back b

В Калуге поздравили дорожников с профессиональным праздником и наградили

добрая новость
09:39
589 просмотров

В четверг, 15 октября, в Калуге состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников дорожного хозяйства. В празднике приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, министр дорожного хозяйства Ольга Иванова, представители регионального депутатского корпуса, дорожных организаций. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Калужской области.

Подводя итоги 2014 года, глава профильного ведомства Ольга Иванова подчеркнула, что основная задача, стоящая перед министерством, заказчиками и подрядными организациями - обеспечение уже в текущем году выполнения графика производства работ и создание заделов на будущее.

Среди реализации важных объектов 2015 года отмечены: завершение строительства окружной автодороги поселка Ферзиково протяженностью 5,1 км в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству цементного завода компании Лафарж, строительство путепровода через железную дорогу на автодороге «Москва - Киев» - ЕЛИП» в Боровском районе в рамках развития индустриального парка «Ворсино».

Отмечалось, что одно из ведущих направлений деятельности министерства - развитие сельских автодорог. Из федерального бюджета на эти цели выделено около 90 миллионов рублей, за счет которых будут профинансированы работы по строительству дорог в Малоярославецком, Сухиничском и Мещовском районах. В целом с учетом средств областного бюджета на ремонт, капитальный ремонт и строительство сельских дорог планируется направить 281 миллион рублей.

Ольга Иванова подчеркнула, что в области сложилась добрая традиция строительства крупных дорожных объектов и мостов. «За последние годы построено немало дорожных объектов, которыми по праву гордится вся область. В 2002 году завершено строительство окружной дороги Калуги с мостом через Оку. В 2008 году жители Калуги получили современный мост через Оку с «гагаринской развязкой» и левобережным подходом. И, наконец, 18 августа был дан старт строительству обхода Калуги на участке Секиотово - Анненки с третьим мостом через Оку и четырьмя транспортными развязками в разных уровнях, который без преувеличения, можно назвать одним из главных событий года», - отметила она.

Поздравляя дорожников с профессиональным праздником, губернатор Анатолий Артамонов акцентировал внимание на улучшении качества строительства дорог, использовании современных технологий. «Я горжусь тем, что в области применяются передовые методы строительства дорог, позволяющие в короткие сроки вводить в эксплуатацию значимые для региона объекты», - отметил он.

Глава региона подчеркнул, что за последние годы много сделано для развития дорожной сети. «Несколько лет назад мы поставили задачу - привести в нормативное состояние опорную сеть дорог. Она выполнена почти полностью», - резюмировал он. Говоря о перспективах развития отрасли - удвоении объемов дорожного строительства - губернатор выразил надежду, что профессионализм сотрудников позволит реализовать намеченные планы.

В этот же день были вручены почетные грамоты губернатора, ведомственные награды лучшим представителям отрасли.