back b

В Обнинске начали делать уникальные светофильтры

добрая новость
12:00
728 просмотров

Учёные Обнинского ННП «Технология» освоили выпуск светофильтров с теплозащитными свойствами. Новое покрытие, наносимое на стекло, пропускает определенный диапазон спектрального оптического излучения. Это позволяет отражать другую часть спектра.

Как сообщили в пресс-службе Агентства регионального развития Калужской области, на стекло наносят тончайшие, толщиной всего несколько сотен нанометров, пленки. Светофильтры с таким покрытием  позволяют значительно снизить тепловую нагрузку. Ноу-хау будет особенно актуально для производителей студийной и сценической осветительной аппаратуры, для котороый характерна сильная теплоотдача.

-Метод нанесения покрытия, равно как и его уникальные свойства, является примером трансфера наукоёмких авиационных технологий в другие сектора промышленности. Применения опыта, полученного при разработке и создании образцов продукции для аэрокосмической отрасли, позволяет нам предлагать потребителю высокотехнологичные изделия, не имеющие аналогов, как по свойствам, так и по соотношению цена-качество» - отметил руководитель предприятия Андрей Силкин.

До этого подобные технология применялись учеными  при создании многофункционального металлооптического покрытия для остекления кабин самолётов.