back b

Горуправа будет доказывать в суде безопасность полетов из Калуги

События
09:58
1 338 просмотров

Как уже ранее сообщалось, функционирование Международного аэропорта «Калуга» оказалось под вопросом еще в начале июня, когда московская межрегиональная транспортная прокуратура выявила ряд нарушений в работе аэропорта, влияющих на безопасность полетов и создающих угрозу жизни людей. Виновником всех бед признан Полигон ТБО, располагающийся в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы. Допустимое расстояние от контрольной точки аэродрома должно быть не менее 15 км, в то время как свалка находится на расстоянии всего 2,3 км.

«Осуществление захоронения указанных отходов вблизи аэродрома способствует массовому скоплению птиц, столкновение которых с воздушными судами может повлечь авиационные инциденты или происшествия», - сообщает прокуратура.

Поскольку никаких мер по переносу свалки ни городскими властями, ни владельцами полигона не принято, прокуратура требовала запретить полеты.

Однако калужская городская управа намерена обжаловать этот вердикт. Местные власти не отрицают того, что полигон находится слишком близко к аэропорту, однако птиц, по их словам, там нет.

«Мы хотели привлечь экспертизу, доказать, что птицы не будут мешать, Птиц просто-напросто на полигоне нет. Первое, идёт засыпка грунтом, чтобы отсечь пищу для птиц, второе, есть система отпугивания птиц – ставится специальный диск, который воспроизводит крик птиц. Птицы отсутствуют именно на пути (самолётов - прим. автора)», - рассказал 14 сентября начальник управления городского хозяйства Калуги Андрей Лыпарев.

По словам чиновника, система отпугивания птиц установлена пока только в аэропорту.

«Мы еще не ставили такую систему на полигоне ТБО, мы хотели, чтобы нам суд разрешил провести ряд мероприятий… Вопрос по полигону ТБО стоит давно, будет утилизация мусора, однозначно. Мы сейчас можем провести ряд мероприятий, чтобы полигон просуществовал ещё 1,5 года. Но надо искать новый полигон. Будем искать места, куда захоранивать отходы», - пояснил Андрей Лыпарев.

Как будет решена проблема с Полигоном ТБО - до сих пор неизвестно. Если раньше планировалось закрыть свалку, практически исчерпавшую свой ресурс, то в июне текущего года городские власти неожиданно заявили о его эксплуатации как еще как минимум в течение полутора - двух лет.