back b
image

Депутаты выступили против увеличения штрафов за парковки

События
11:03
846 просмотров

10 февраля калужские депутаты обсудили внесение изменений в Закон Калужской области «Об административных правонарушениях». В частности, в рамках заседание комитета по территориальному развитию города обсуждалось увеличение штрафов за нарушение правил платной парковки.

Предложение увеличить штрафы с 500  рублей до 1500 было озвучено 8 февраля на планерке в городской управе. Как сообщили в пресс-службе городской Думы, депутаты назвали это решение неоправданно жесткой мерой. В особенности для тех, кто просрочил парковку всего на несколько минут.

Председатель комитета Виктор Борсук отметил, что городу не следует стремиться повысить бюджет за счет увеличения штрафов.

–Основной целью введения платных парковок была необходимость разгрузить центр города от припаркованных автомобилей и эта цель была достигнута. Пропускная способность улицы Кирова возросла на 18%, на 20% снизилось число ДТП, в данном случае не следует стремиться к пополнению доходной части бюджета за счёт калужан. Необходимо проверить, на что расходуются собранные средства, посмотреть экономические показатели парковочной службы. Кроме того властями города калужанам не была предоставлена альтернатива платным парковкам, в городе не было построено ни одной бесплатной перехватывающей парковки, – выразил свое мнение Виктор Борсук.

В свою очередь, заместитель председателя городской Думы Сергей Павлов предложил дифференцировать штрафы в зависимости от неоплаченного времени нахождения на парковке.

По итогам обсуждения было принято решение отправить проект на доработку.