image

Заключенные за полтора года сделали восьмиметровый крест

События
14:29
2 019 просмотров

Заключенные исправительной колонии № 2 г. Рыбинска Ярославской области изготовили для Козельска подарок – огромный крест, сделанный вручную.

«Для Козельска Крест Христов - особая святыня. В память о героических событиях, когда «крепкодушные козляне» (так характеризует козельцев летопись) решили лучше принять мученический венец от Христа, чем сдаться безбожным поработителям, государыня Екатерина Великая учредила козельский герб, на котором запечатлено 9 крестов. Ни один русский город не имеет столько крестов на гербе», - сообщает пресс-служба УФСИН.

Над восьмиметровым крестом весом около тонны ярославские заключенные трудились полтора года. Он выполнен из дубового бруса, защищённого по углам металлической оправой, имитирующей виноградную лозу, листья и горсти винограда. На лицевой стороне креста размещён резной образ Иисуса Христа в полный рост, выполненный из дерева. На обратной стороне креста в верхней части размещена резная надпись «Спаси и Сохрани» в позолоте. В работе приняли участие 80 осужденных.

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, в окружении многочисленных жителей епископ Козельский и Людиновский Никита провел церковный обряд освящения поклонного креста. Крест установили возле дороги в Козельске.