image

Калугу озарило северное сияние. Фото и видео.

События
09:47

Вчера вечером, 17 марта около 20 часов 30 минут, не только в пригородных деревнях, но и даже в центре Калуги счастливчики могли наблюдать редчайшее для центральных регионов России природное явление – полярное сияние.

Фотографии очевидцев появились в социальных сетях.

Пл. Московская в Калуге. Денди:

Калугу озарило полярное сияние

Калугу озарило полярное сияние

Товарково. Владимир Гарбар:

"Друзья это что-то невероятное! Выйдя на балкон, чтобы подышать свежим воздухом, увидел необыкновенное свечение неба. Взяв быстро фотоаппарат и сев в машину, увидел следующее. Данное свечение неба заснято на конечной фазе! Снимал с крыши машины, штатива не было. Я всегда хотел увидеть северное сияние! Но чтобы оно появилось в центральное полосе России!!!! ЭТО ЧТО-ТО НЕВЕРОЯТНОЕ!!!! МЕГА СУПЕР! Снято 17 марта 2015г. с 20.50 по 21.10 Товарково, Калужской обл":

Северное сияние в калужской области 17 марта

Северное сияние в калужской области 17 марта

Северное сияние в калужской области 17 марта

Село Извольск Износковского района. Роман Тимофеев.

Северное сияние в калужской области 17 марта



Сухиничи. Александр Протасов:

Как сообщают специалисты, полярное сияние началось около 20.30 по мск. и продолжалось в течение почти получаса. Разноцветные сполохи в небе увидели не только в Калужской области, но и в Москве, Великом Новгороде, Сыктывкаре, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Твери, Казани, Екатеринбурге и других городах.

Видео, сделанное в Москве и Подмосковье:

Причиной появления северного сияния могла стать сильная магнитная буря. Так, благодаря антициклону в Центральной России, а также на Северо-западе, Урале в последнее время сохраняется ясная погода, видимость также очень хорошая, воздух – сухой. Еще один фактор – запыленность атмосферы. Все это вместе позволило наблюдать полярное сияние.

Вслед за мощной вспышкой на солнце, принесшей нам северное сияние, последовало ещё несколько. Не исключено, что и сегодня вечером жителям Калужской области удастся увидеть это редчайшее природное явление.

Напомним, жители Калужской области еще в сентябре прошлого года ожидали увидеть в небе полярное сияние, однако погода не позволила даже за городом разглядеть это необычное явление.

Также, по сообщению специалистов, 20 марта калужане смогут увидеть солнечное затмение.