image

Калужская делегация участвует в международном экономическом форуме

События
16:59
542 просмотра
Олеся Янова

16 июня в Санкт-Петербурге стартовал ХХ Международный экономический форум под девизом «На пороге новой экономической реальности».

В числе участников - первые лица государств, руководители федеральных министерств и ведомств, российских регионов, крупнейших международных корпораций и банков, ведущие эксперты, журналисты. В центре внимания - наиболее актуальные для России и международного сообщества экономические вопросы.

Калужскую область на площадках форума представляют губернатор Анатолий Артамонов, его первый заместитель Алексей Лаптев и руководитель представительства Правительства Калужской области при Правительстве РФ – заместитель губернатора Владимир Потемкин.

В первый день работы форума Анатолий Артамонов выступил на дискуссии: «Регионы России – ключевые точки роста», организованной АО «Российский экспортный центр» совместно с Министерством экономического развития РФ. Речь шла о необходимости увеличения в стране экспортного потенциала и его поддержке. Участниками обсуждения стали руководитель федерального экономического ведомства Алексей Улюкаев, главы ряда регионов, представители организаций инфраструктуры поддержки экспорта, отраслевых объединений, бизнесмены.

Одной из тем встречи стало развитие экспорт ориентированных производств. Региональные лидеры поделились опытом создания на местах условий для наращивания конкурентоспособного промышленного потенциала. По мнению Анатолия Артамонова, важным звеном в этом стало формирование в стране отдельной инфраструктуры по поддержке экспорта. По его мнению, задача государства состоит в том, чтобы помогать предпринимателям продвигать свою продукцию на мировые рынки. «Мы должны обучать этому участников программы экспорта», - подчеркнул губернатор.

В рамках форума Анатолий Артамонов также встретился с журналистами российских средств массовой информации - ИА ТАСС и информационной радиостанции «Русская служба новостей». Корреспондентов интересовали вопросы текущего состояния социально-экономической жизни Калужской области и ее дальнейшие перспективы.

В первой половине дня члены калужской делегации приняли участие в работе сессии, посвященной вопросам обеспечения устойчивого роста экономических показателей, а также в торжественном открытии ПМЭФ’2016.

Форум продлится до 18 июня.

Пресс-служба Правительства Калужской области