image

Калужские библиотекари отмечают профессиональный праздник

добрая новость
09:25
598 просмотров

27 мая по всейстране отмечается Общероссийский день библиотек. Праздник был установлен указом Президента РФ Бориса Ельцина от 27 мая 1995.

Калужских библиотекарей с их профессиональным праздником поздравил городской голова Константин Горобцов. Он отметил необходимость и важность библиотек.

-Во все времена библиотеки, где бы они не размещались, оставались центром духовной и культурной жизни, источником вдохновения, самообразования и житейской мудрости. Сегодня это не просто здания или хранилища, где выдают книги. Сотрудники калужских библиотек идут в ногу со временем, активно овладевая современными информационными технологиями, открывая перед читателями новые горизонты знаний. Благодаря чему библиотеки превратились в настоящие социокультурные центры, центры воспитания, образования, как никогда востребованные у горожан.

Калуга по-прежнему является читающим городом. Каждый четвертый калужанин – а это более 85 тысяч человек – посетитель библиотек. Ежегодно горожанам выдается почти два миллиона изданий. Это еще одно подтверждение тому, что живое общение со словом, возможность перелистывать любимые произведения не заменишь ничем.

Искренняя признательность всем работникам библиотек за кропотливый труд и беззаветную преданность выбранной профессии. Пусть ваша читательская аудитория неизменно растет и только прибавляет вам сил и творческого вдохновения. Крепкого вам здоровья, успехов, мира и благополучия в каждом доме!, - обратился к библиотекарям Константин Горобцов.