image

Калужанка привезла «золото» с Чемпионата мира по шашкам

добрая новость
15:52
703 просмотра

В конце сентября в поселке Лоо Краснодарского края завершился чемпионат России по русским шашкам среди женщин.

Четыре калужанки были командированы на Всероссийский финал, но наиболее весомые результаты принесла Софья Морозова, выступавшая здесь в ранге гроссмейстера. На старте соревнований она завоевала «бронзу» в молниеносной игре, а длинную дистанцию основной программы сумела завершить на «серебро».

Ей не удалось отдохнуть после напряженных поединков на южных широтах, так как уже 3 октября в Санкт-Петербурге она включилась в Чемпионат мира. Первые два дня были посвящены коротким видам программы. Сначала –  молниеносная игра с седьмым местом Софьи, но в быстрой игра она со старта вышла в лидеры и до последнего девятого тура никому не уступила первого места –  калужанка завоевала «золото».

В соперницах у Софьи Морозовой  были  обладатели  высших  шашечных званий. И чемпионка России Жанна Саршаева, и сильнейшая белорусская спортсменка Дарья Федорович, и представительница Украины Юлия Макаренкова, и знакомая калужанам по победе в 2004 году в чемпионате Европы Елена Сковитина (Миськова) – все спортсменки претендовали на призовые места.

По материалам: Геннадий Имас