back b

Калужские борцы одержали сразу несколько побед

На минувшей неделе калужские борцы одержали сразу несколько побед на престижных соревнованиях.

7 декабря в Санкт-Петербурге завершился всероссийский турнир по карате, на который съехались более семисот спортсменов со всей страны. Наш город на первенстве России представляли учащиеся школы боевых искусств «Персей». По итогам соревнований в боях на татами Давид Заркуа, тренер-преподаватель из калужской школы, занял второе место, а его ученик Николай Петров стал третьим. В демонстрации боевых комплексов — ката — Николай Петров и его коллега по команде Рафиз Мурадов получили «бронзу». Серебряная медаль в этом виде соревнований досталась калужскому тренеру Алексею Щепкину, который получил еще третье место в возрастной категории «Ветераны».

В прошлые выходные в ЦФО проходило первенство ЦФО по самбо среди девушек и юниорок. Калужские спортсменки показали себя на соревнованиях более чем достойно. Воспитанница «Юности» Екатерина Новикова праздновала победу в весовой категории до 75 кг. А Дарья Рогачева из калужского «Вымпела» завоевала две «серебряные» награды в категории до 60 кг.

Успешным для калужан стало и первенство ЦФО по кудо (борьба, с использованием приемов  карате, дзюдо, английского и тайского бокса). Воспитанник обнинской «Державы» Михаил Бида стал лучшим среди 118 борцов из 12 регионов. Отличились и другие «державцы»: Максим Полещук, Андрей Жбанов, Александр Лобов и Эльмира Курбанова стали третьими в своих весовых категориях.