back b

В Калужской области будут увеличивать темпы и объемы строительства жилья экономкласса

Строительство
11:45

21 мая под председательством заместителя губернатора Калужской области Николая Полежаева состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались вопросы строительства арендного жилья, реализации проектов малоэтажного строительства на территории региона, программы «Жилье для российской семьи». Об этом 22 мая сообщили в региональном Правительстве.

Выступая на заседании, Николай Полежаев акцентировал внимание на том, что увеличение темпов жилищного строительства на территории региона остается ключевой задачей, стоящей перед министерством строительства жилищно-коммунального хозяйства и перед регионом в целом. Он также отметил, что за последние годы в области созданы все необходимые условия, обеспечивающие функционирование рынка недвижимости и, в частности, жилищного строительства в условиях рыночной экономики.

В 2014 году плановый показатель, установленный министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в объеме 700 тыс. кв. метров, выполнен и составил 792 тыс. кв. метров. «В 2015 году утвержден план по вводу жилья на территории области в объеме 750 тыс.кв. метров. По состоянию на 1 мая 2015 года введено в эксплуатацию около 250 тыс.кв. метров, а это 170 процентов от уровня прошлого года за аналогичный период и составляет 15 процентов от установленного планового показателя», - подчеркнул он.

Отмечалось, что в Калужской области особое внимание уделяется реализации мероприятий подпрограммы «Развитие арендного жилищного фонда в Калужской области - жилье для профессионалов». За весь период действия программы построено 57 тыс. кв. метров, в том числе в 2014 году около 22 тыс. кв. метров.

Наиболее перспективным проектом для области в 2015-2017 годах станет реализация мероприятий программы «Жилье для российской семьи», направленных на увеличение объемов строительства жилья экономкласса.