back b

Земельные участки под строительство домов получили 4,5 тысячи многодетных семей

добрая новость
11:45
788 просмотров
Олеся Янова

В Калуге прошла встреча с делегацией из Смоленской области, которая приехала перенимать опыт предоставления земельных участков под жильё многодетным семьям. Председатель комитета социальной политики Законодательного Собрания региона Наталья Логачёва сообщила, что на сегодняшний день 8 тысяч многодетных семей Калужской области обратились с заявлениями о желании приобрести землю под строительство жилья. Больше половины из них уже получили земельные участки.

Наталья Логачёва подчеркнула, что в бюджете региона более 60%  средств направляется на социальную поддержку. Одна из приоритетных задач – предоставление земли под жилищное строительство многодетным семьям калужан.

С решением вопроса стараются не затягивать: в среднем время постановки многодетных семей на учёт занимает не более 10 дней. В итоге сейчас земельные участки получили 4 490 семей.

Представитель профильного министерства Елена Алексеева добавила, что из областного бюджета выделяются субсидии нуждающимся многодетным семьям для улучшения жилищных условий (в среднем размер субсидии составляет 2 млн. рублей), также многодетным семьям возмещают часть процентной ставки по кредиту, если жильё покупается за свой счёт.

По окончании встречи смоленская делегация выразила желание применить опыт калужан в своём регионе.