image

Очередной новострой уродует город. Калужане требуют прекратить стройку у храма.

Строительство
10:53
1 876 просмотров

Строительство кирпичного здания внушительных размеров почти вплотную к  церкви Успения Пресвятой Богородицы на углу улиц Плеханова-Достоевского в Калуге вызвало недоумение местных жителей. Многие предположили, что строится очередной торговый центр, заслоняющий собой всю красоту храма. Обеспокоенность была вызвана не случайно, ведь строительство ведется без информационных баннеров, которые принято вывешивать рядом с будущими постройками.

Какое назначение будет у нового здания? Этот вопрос был поднят и на рабочем совещании у городского головы Калуги. Пояснение дал его заместитель – начальник управления строительства и земельных отношений Дмитрий Денисов.  Как выяснилось, здание предназначается под воскресную школу. По его словам, это вспомогательное  здание церкви. Есть инвестор, есть одобрение церкви.

«И городская управа будет полностью поддерживать это начинание, поскольку речь идет о воспитании подрастающего поколения в духе христианских традиций» - прокомментировал  Дмитрий Александрович.

Однако многие калужане остались недовольны этой затеей. Художники и архитекторы обратились с коллективным письмом в адрес митрополита Калужского и Боровского Климента. Калужане просят прекратить стройку и снести здание, ведь оно буквально уродует облик города и грубо заслоняет храм своим громоздким силуэтом. Эту проблему чиновники также обсудили на заседании, но ответ от митрополита пока так и не последовал.

Публикуем текст коллективного письма:

Ваше Высокопреосвященство!

Просим Вас скорейшим образом вмешаться и остановить строительство, ведущееся в городе Калуге на улице Плеханова перед храмом в честь Успения Пресвятой Богородицы, настоятелем которой является протоиерей Андрей Безбородов.
Обращаемся к Вам в силу того, что данное строительство, ведущееся на территории прихода, не было согласовано должным образом с главным архитектором города Сергеем Борисовичем Ткаченко, а настоятель храма, будучи вызван главным архитектором на приём в связи с неразрешённым строительством, сослался на Ваше благословение такого деяния.

Насколько нам известно, не выносился проект данной постройки и на рассмотрение градостроительного совета.
По сути своей значимыми для нас являются не юридические формальности – даже если бы они и были соблюдены, просьба наша осталась бы прежней, ибо не в нарушении юридических норм и правил ведения строительства видим мы главную неправильность, и можно сказать, трагичность происходящего.

По нашему убеждению, стремительно возводимое двухэтажное здание наносит непоправимый ущерб одному из красивейших храмов Калуги тем, что грубо заслоняет его своим громоздким силуэтом, мешая восприятию храма со стороны главного входа – такое строительство вблизи храма на главной его оси как архитектурного памятника является грубейшей градостроительной ошибкой, недопустимо разрушающей как образ самого храма, так и значительной части сохранившегося фрагмента старой Калуги.

Красота храма и города не должны приносится в жертву земным практическим нуждам прихожан – не должно быть так, чтобы потребности общины храма ставились выше гармоничности среды города, крайне недальновидно пренебрегать естественными законами восприятия зданий, образующих храмовый ансамбль – вторичное здание не должно по массе довлеть над главным и закрывать его с важных точек обзора, удобная организация будничной повседневной жизни прихода не должна перечёркивать возвышенность, торжественность парадного входа в храм. Потеря красоты не окупится никакими удобствами.

Мы не ставим под сомнение необходимость постройки зданий разного назначения, в которых нуждается приход, но место у них должно быть иным – южнее храма, где ранее располагался небольшой продуктовый мини-рынок. Передача этой территории в пользование приходу храма Успения дала бы возможность сделать все необходимые постройки без ущерба для храма как красивейшего памятника архитектуры, одного из лучших в Калуге.

Видя то, что так поспешно и некрасиво громоздится перед храмом в честь Успения Пресвятой Богородицы, думается только об одном – не во славу Её это строится, настолько оно нелепо и неуместно.
Если бы такое строительство перед храмом велось кем-то посторонним, а не на средства прихода и не в его интересах, Вы, как нам кажется, сделали бы всё возможное, чтобы воспрепятствовать такому строительству.
Спасите красоту храма в честь Успения Пресвятой Богородицы – остановите волею Вашей строительство перед ним!

С глубоким уважением, надеждой и верой в мудрость Вашего сердца.