image

Состоялась церемония закладки первого камня в строительство Южного обхода Калуги

Строительство
14:46
1 699 просмотров

Сегодня, 18 августа, ровно в полдень в Калуге прошла церемония по закладке символического первого камня в строительство Южного обхода Калуги.

Официальный старт новой мегастройке региона дали вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович и временно исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Артамонов. На берегу реки Оки в районе Анненок были заложены символический камень и капсула, извещающая о намерениях реализовать один из самых амбициозных строительных проектов за последнее время. А именно – всего лишь за 2 года построить современную четырехполосную автодорогу в обход Калуги длиной 21 км и мостом через Оку длиной 650 метров с 4 транспортными развязками, 3 пересечениями в разных уровнях, 8 путепроводами. Общая стоимость сооружения пока составляет около 10,5 млрд. руб.

На церемонии Анатолий Артамонов заявил: «Этот день войдет в историю города Калуги». По его словам, город испытывает сегодня серьезные транспортные проблемы в связи с ограниченной пропускной способностью действующего моста через Оку и неспособного уже справиться с транспортным потоком, идущем от бурно развивающегося Правобережья.

Сооружение Южного обхода областного центра, по словам главы региона, позволит кардинально решить транспортные проблемы как внутри Калуги, так и те, что обусловлены движением транзитного транспорта. Южный обход перенаправит до 80% автомобильного потока за пределы города и обеспечит вывод более 7,1 млн. тонн грузоперевозок на окружной маршрут.

Выступивший на церемонии закладки первого камня Аркадий Дворкович отметил, что сооружения Южного обхода Калуги имеет не только региональное значение, но и федеральное, поскольку связывает автодороги М-3 «Украина» с автодорогами Калуга-Тула-Рязань и Калуга-Белев-Орел.

Генеральным подрядчиком стройки выступила Московская инженерно-строительная компания.

По материалам Андрея Макарова "Весть". Фото Алексея Сарлейского.