back b

Фотоотчет: Как строят новый мост через Оку и автодорогу «Южный обход»

Строительство
19:47
2 754 просмотра

В субботу, 31 октября, глава Калужской области Анатолий Артамонов и его заместитель Алексей Лаптев с рабочей поездкой проверили ход строительства автодороги «Южный обход» города Калуги. В месте с ними на объект прибыли руководитель Федерального государственного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск Федерального дорожного агентства» Константин Пустогаров, министр дорожного хозяйства области Ольга Иванова, генеральный директор ОАО «Московская инженерно-строительная компания» Фарит Хайдаров, представители подрядных организаций.

Как известно, новая скоростная трасса соединит автодорогу М-3 «Украина» с автодорогами «Р-132 Калуга – Тула» и «Р-92 Калуга – Перемышль – Белев – Орел». Новая дорога, а также третий мост через Оку по задумке должны будут разгрузить транспортные потоки, идущие транзитом через Калугу. Более семи миллионов тонн грузоперевозок, формирующихся в основном из межрегиональных связей, будут выведены за пределы Калуги.

В ходе проверки калужский губернатор ознакомился с ходом работ по строительству путепроводов, транспортных развязок, а также третьего моста через реку Оку. Там сейчас ведутся работы по устройству монолитных стоек опоры моста, их армированию, а также проходят работы по гидроизоляции и устройству буронабивных свай.

Анатолий Артамонов позднее отметил необходимость создания максимально безопасных условий проезда на участках проведения строительных работ, а также своевременного размещения дорожных знаков.

«Сегодня можно отметить, что подрядные организации работают достаточно оперативно. Работы выполняются в срок. Однако все замечания, которые есть у федерального дорожного агентства, обязательно нужно выполнять, соблюдать требования ГИБДД. Во время строительства «Южного обхода» возможно ограничение движения на тех или иных участках дороги, но для водителей должны быть созданы условия для безопасного проезда», - резюмировал глава региона.

 

Справка

Генеральная подрядная организация строительства «Южного обхода» - ОАО «Московская инженерно-строительная компания».

Стоимость подрядных работ в соответствии с государственным контрактом – 10 255,506 млн. рублей.

Сроки строительства - 2015 – 2017 годы.

Проезд по «Южному обходу» будет бесплатным.