image

Калужанам придется платить налог на жилье по кадастровой стоимости

Закон
16:00
3 631 просмотр

С 1 января 2016 года жители Калужской области, скорее всего, начнут платить налог на имущество исходя из его кадастровой, то есть приближенной к рыночной стоимости.

Эта дата как наиболее вероятная была названа на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Калужской области для того, чтобы запустить новый механизм налогообложения, необходимо  провести государственную кадастровую оценку недвижимости и принять закон, определяющий дату перехода на новый порядок исчисления налога. Оценка недвижимости уже ведется. Когда  будет принят закон, пока неясно. Но не ранее октября 2015 года, сообщили в министерстве труда и социальной защиты по итогам заседания трехсторонней комиссии. Решение по этому вопросу, видимо, будет принято на следующем заседании комиссии.

Напомним, сейчас за основу при начислении налога берется инвентаризационная стоимость квартиры. За стандартную «двушку» в многоквартирном доме собственник платит около 150 рублей в год. Ненамного больше, около тысячи рублей, платят владельцы особняков площадью 350 квадратных метров. Они почувствуют изменение системы налогообложения в первую очередь: чем дороже квартира или особняк, тем больше будет разрыв между «старым» и «новым» налогом.

Федеральный закон дает регионам право откладывать изменение системы налогообложения до 2019 года. Но 29 регионов России систему налогообложения уже поменяли: там налог на имущество по кадастровой стоимости действует с 1 января 2015 года