back b

Калужские чиновники перекрыли кислород торговым сетям

Закон
12:36

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала незаконным регулирование цен на социально значимые продукты, предпринятое губернаторами ряда российских регионов, пишет «Коммерсантъ». По мнению ритейлеров, таким образом ФАС не позволила создать опасный прецедент для последующего введения госрегулирования цен.

ФАС отмечает, что в некоторых регионах, например, в Калужской области и Краснодарском крае, постановления носят рекомендательных характер, поэтому прямо закон не нарушают. Однако, в случае реализации участниками торговли данных рекомендаций «действия органов власти субъектов по принятию таких актов могут быть квалифицированы как нарушение закона о конкуренции». Сложнее ситуация в Тюменской области: главе тюменского региона, постановившему ограничить надбавку на продукты в размере 15%, направлено письмо с требованием отменить свой указ.

Напомним, что такая попытка стабилизировать ситуацию на рынке была предпринята после резкого взлета цен на продукты. Главы Ростовской, Тюменской, Курганской, Калужской областей, Краснодарского края и других регионов договорились с ритейлерами об ограничении торговой наценки или фиксации цены на социально значимые продукты. Позже крупнейшие ритейлеры приняли решение самостоятельно заморозить цены на ряд товаров. Однако, как показывает мониторинг, фактически невозможно выяснить, держат ли обещание ритейлеры и исполняется ли рекомендация не завышать цены выше установленного максимума.