image

Прокуратура оштрафовала владельцев магазинов за продажу алкоголя по ночам

Закон
15:36
1 228 просмотров

В Калуге прокуратура провела очередную проверку по фактам реализации алкоголя в ночное время. Об этом 15 сентября сообщили в пресс-службе ведомства.

Как известно, по закону в Калужской области установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 22 часов до 10 часов утра следующего дня. Однако до сих пор в областном центре многие предприниматели игнорируют правила. В основном, нарушения фиксируются в магазинах разливного пива, которые продолжают реализацию алкоголя и до полуночи, а порой и круглосуточно.

Так, в ходе проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что в 22 часа 30 минут в магазине разливного пива «Хмель» на улице Кирова в самом центре Калуги реализовывалась алкогольная продукция - пиво. По данному факту в отношении индивидуального предпринимателя начато административное дело, его привлекли к ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Также в ходе проверки был выявлен факт реализации ночью алкогольной продукции в магазине «День и ночь» на улице Суворова. Здесь по ночам продавали водку. В отношении юридического лица прокуратура города возбудила производство об административном правонарушении с наложением штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Проверки соблюдения запрета на продажу алкогольной продукции в ночное время продолжаются.

Напомним, в Калуге специалисты Управления экономики и имущественных отношений намерены прекратить беспорядочное открытие так называемых сетей "экспресс-баров", оформленных как пункты общественного питания, но по факту торгующих спиртным после 22.00 часов. В связи с этим в городе проводятся регулярные проверки. К калужанам обратились с просьбой – сообщать обо всех фактах продажи алкоголя в ночное время по телефонам специальной «горячей линии»:  77-40-85, 79-64-99 или в прокуратуру по телефону доверия 57-49-81.