back b

Более 2,5 тысяч полицейских будут обеспечивать безопасность в период новогодних праздников

Закон
12:24
575 просмотров

В УМВД России по Калужской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам обеспечения общественного порядка в местах массового пребывания граждан и защита имущества граждан в период новогодних и рождественских праздников.

Как отметили полицейские, на территории Калужской области планируется проведение свыше 400 новогодних мероприятий, в которых предполагается участие свыше 60 тысяч человек.

Для организации, координации и контроля действий подразделений внутренних дел в праздничный период в УМВД создан временный оперативный штаб. Разработаны и реализуются планы мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности.

Всего в обеспечении правопорядка будет задействовано более 2,5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, работников частных охранных организаций, представителей народных дружин и казачества, военнослужащих внутренних войск МВД России.

Будет обеспечено усиление следственно-оперативных групп и групп быстрого реагирования, маршруты патрульно-постовых нарядов приближены к особо важным объектам, объектам повышенной опасности, местам массовых гуляний населения.

Перед началом массовых мероприятий в предусмотрено обязательное обследование мест их проведения с применением специально обученных служебных собак и технических средств на предмет выявления взрывных устройств и взрывчатых веществ.

В целях минимизации транспортных задержек и своевременного реагирования на осложнение дорожно-транспортной ситуации увеличится плотность нарядов дорожно-патрульной службы.

На период проведения мероприятий, посвященных празднованию Рождества разработаны схемы организации движения на подъездных путях и пешеходных маршрутах к храмам, церквям и монастырям. Предусмотрено выставление нарядов ДПС в местах стоянок автотранспорта.

В случаях введения ограничений или прекращения движения на автомобильных дорогах или участках в период проведения мероприятий, предусмотрено соответствующее оповещение участников дорожного движения и населения посредством средств массовой информации.

В период новогодних праздников многие калужане уезжают в кратковременные отпуска, туристические туры, на дачи, в гости к знакомым или родственникам. Чтобы обезопасить квартиры и дома от преступных посягательств в период отсутствия владельцев недвижимости, полицейские рекомендовали придерживаться некоторых мер безопасности:

  • Входные двери подъезда и квартиры должны надежно закрываться;
  • Все выходы на чердак, лифтовое помещение, на крышу должны иметь надежные петли и замки;
  • Подъезд должен иметь полное освещение – во время кражи воры гасят свет и пользуются фонариками;
  • Внимательно осматривайте входную дверь в квартиру на наличие воровских «контролек»;
  • Вынимайте или поручайте соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго;
  • Анализируйте странные визиты непонятных людей и постоянные звонки на домашний телефон;
  • При длительных отъездах поставьте автомат на периодическое включение света в квартире;
  • Не рассказывайте незнакомцам и в социальных сетях о своих планах на отпуск и его времени;
  • Входных дверей должно быть две, причем наружная дверь должна быть оснащена минимум двумя замками разных систем;
  • Поставить квартиру под охрану.

По материалам пресс-службы УМВД России по Калужской области.