back b

Калужанам можно опаздывать на работу из-за снегопада и не бояться штрафов

Закон
11:43
2 604 просмотра
Олеся Янова

Работодатели не имеют права штрафовать своих сотрудников за опоздания или любые иные дисциплинарные проступки.

Замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец напомнил: «Работодатели обязаны учитывать и обстоятельства опоздания сотрудника, в том числе погодные условия и перебои в работе общественного транспорта, а трудовые штрафы в России вообще запрещены».

В 192-й статье Трудового кодекса РФ перечислен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены к работнику: замечание, выговор, в крайнем случае – увольнение, но только по прописанным в законе основаниям. Применение штрафов запрещено и является прямым нарушением трудовых прав работников.

Но даже при выговорах работодателям нужно учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. К таким смягчающим обстоятельствам относятся и погодные условия, и перебои в работе общественного транспорта. «Так как эти обстоятельства предполагают, что неисполнение трудовых обязанностей происходит не по вине работника, то в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ оно не может расцениваться как дисциплинарный проступок», - заявил Иван Шкловец.