back b

Бизнес-вумен устроила гигантскую свалку на землях сельхозназначения

Закон
09:28
1 743 просмотра

Прокуратура по обращению граждан провела проверку земель сельхозназначения в районе деревни Обухово  Дзержинского района Калужской области и обнаружила загрязнение твердыми бытовыми отходами. Было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении собственника земельного участка ООО «АгроПром Дзержинский». Неоднократно выдавалось предписание об устранении свалки, но безрезультатно.

Организация провела кадастровые работы и разделила свои земли на два участка, причем захламленный участок передала в собственность Станиславской Е.Г., являющейся гендиректором ООО «АгроПром Дзержинский», чтобы избежать ответственности за свалку.

Управление Россельхознадзора обратилось в Дзержинский районный суд с иском о понуждении гражданки к ликвидации незаконной свалки; суд удовлетворил это требование еще летом прошлого года. Экспертная комиссия установила размеры свалки на участке - 497 кв.м. Проверки 19 ноября 2015 года и 11 апреля 2016 года установили, что свалка на месте. Было опять начато административное производство. И только проверка от 16 мая этого года показала, что свалка ликвидирована.