back b
image

Калужские камеры «собрали» почти 750 млн рублей за нарушения ПДД

Закон
14:29
1 565 просмотров

Как мы уже сообщали, в Калуге в управлении ГИБДД состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов деятельности Госавтоинспекции за 9 месяцев 2015 года.

СМИ подняли вопрос работы мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД.

Начальник ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Калужской области Александр Прунцев сообщил, что с поставленной задачей комплексы фото- и видеофиксации в регионе справляются. Так, за период с января по сентябрь в результате применения технических средств «Паркон», фиксирующих нарушения правил парковки и ее оплаты, были вынесены 11 855 постановлений об административных правонарушениях, наложены штрафы на сумму 17 782 500 рублей. Всего сотрудники ЦАФАП возбудили 1 291 530 дел об административных правонарушениях, назначили административные наказания в виде штрафов на общую сумму 747 881 300 рублей.

Бурное обсуждение участников пресс-конференции вызвал и вопрос изменения порядка эвакуации транспортных средств. Начальник УГИБДД Алексей Холопов пояснил, что Федеральным законом усилена административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, и сумма штрафа за это нарушение теперь составляет 5000 рублей. При этом за совершение названного правонарушения введена эвакуация транспортного средства, которая до настоящего времени не применялась.