back b

Калужским чиновникам не дали закупить элитные "сувениры" на 5 млн рублей

добрая новость
15:25
2 625 просмотров

Общероссийский народный фронт составил «Индекс расточительности органов власти и госкомпаний за 2015 год».

Как сообщил по этому 22 января сопредседатель калужского регионального штаба ОНФ Денис Шаулин, в течение прошлого года отслеживалась ситуация с госзакупками, и по всем возникающим вопросам мы обращались в местные органы власти.

В позорном списке не оказалось Калужской области только потому, что члены ОНФ, по сути, не позволили городской Управе Калуги купить сувенирную продукцию почти на 5 миллионов рублей.

Калужские власти собирались приобрести за счет бюджета сервизы по полмиллиона рублей, гравюры из меди с видами Калуги, а также матрешки, произведения искусства с исключительным правом, и ряд других «сувениров».

К счастью, муниципальной власти мгновенно отреагировали на сигнал ОНФ: некоторые сувениры, планировавшиеся к закупке, были или значительно сокращены, или совсем удалены.

«И вот, если бы этого не произошло, то Калуга вполне могла бы попасть в опубликованный «Индекс» в раздел «Сувенирная продукция», - сообщают в ОНФ.

В позорный список вошли более ста заказчиков из 40 регионов страны. Общая сумма всех бессмысленных и расточительных закупок, попавших в итоговый «Индекс», составила 2,54 млрд руб.

В «Индекс» вошли разделы: «Закупка автомобилей», «Корпоративные мероприятия и банкеты», «Сувенирная продукция», «Закупка чартерных авиаперелетов», «Закупка мебели», «Полисы добровольного медицинского страхования», а также два новых раздела — «Закупка кресел» и «Аренда автомобилей».