image

Поднимать экономику РФ намерены отменой индексации зарплат и пособий

Закон
10:57
1 659 просмотров
Олеся Янова

Из Министерства экономического развития РФ поступило новое скандальное предложение по выходу страны из кризиса. Вариант из простых и радикальных: для стабилизации экономики необходимо еще больше снизить доходы населения. К этому предложили прийти путем ограничения роста зарплат в 2016-2017 годах. Об этом сообщает информационный портал «Русская Планета».

Таким способом в МЭР хотят преодолеть стагнацию и к 2019 году поднять ВВП на 4,5%. При этом чиновники считают, что реальные доходы населения начнут расти через полтора года.

Экономист Сергей Хестанов пояснил, что предложение МЭР обусловлено падением внешнего спроса, поступления от которого в бюджет существенно снизились.

«Чтобы продемонстрировать экономический рост, необходимо либо увеличить внешний спрос (это находится вне возможностей Минэкономразвития и нашей страны в целом), либо снизить реальные издержки бизнеса, в том числе на содержание рабочей силы. Вряд ли кто-то будет сокращать номинальные зарплаты, так как это очень болезненный процесс. А вот отказ от индексации зарплат, пенсий, пособий на реальную инфляцию, напротив, довольно вероятен», — сказал Хестанов.

Как вы относитесь к инициативе чиновников? Разумно ли поднимать экономику РФ путем отказа от индексации зарплат и пособий?

Ничего, мы потерпим. Им виднее, наверное, другого выхода нет.
1%
Пусть свои расходы снизят, поменьше воруют, тогда все само наладится.
85%
Я не верю, что этот проект будет реализован. Правительство нас не бросит.
3%
Я не удивлен, к этому все и идет.
10%
- Мне все равно/ другое.
1%