image

С 2017 года высокотехнологичную медпомощь перестанут финансировать из бюджета

Закон
14:29
1 545 просмотров
Олеся Янова

С 2017 года федеральный бюджет перестанет участвовать в распределении денег на высокотехнологичную медицинскую помощь, распорядителем средств останется только Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Это произойдет после вступления в силу поправок в Бюджетном кодексе и законе об ОМС. При этом право определять список медучреждений, которые смогут претендовать на оказание дорогостоящего лечения, правительство по-прежнему оставляет за собой. Место ВМП займет "инновационная" медпомощь, то есть бюджетные деньги будут тратиться только на лечение по экспериментальным методикам.

ВМП — это медпомощь для лечения сложных заболеваний, как правило, это нейрохирургия, онкология, сердечно-сосудистая хирургия и травматология. Если раньше она получала средства из различных источников — и из бюджета, и из средств ФФОМС, то в 2010 году было принято решение полностью перейти на одноканальное финансирование системы за счет собираемых фондом страховых взносов. Поскольку изначально под понятие "ВМП" подходило более тысячи видов медпомощи, было решено "погружать" их в бюджет ФФОМС постепенно — по нескольку сотен в год. Предполагалось, что последовательно дорогостоящие технологии будут удешевляться — это и позволит вписать расходы на них в гораздо более скромные рамки бюджета фонда.
Сегодня государство продолжает полностью отдельно финансировать лечение только таких социально значимых заболеваний, как ВИЧ, гепатит, психические расстройства. При этом, по отчетам Минздрава, количество россиян, получающих высокотехнологичную помощь каждый год, не перестало расти — с 450 тыс. человек в 2013 году до 712 тыс. человек за 11 месяцев 2015 года (в 2014 году — в пределах 700 тыс. человек).

«Новой» ВМП может стать так называемая "инновационная" медпомощь, которой занимаются в федеральных научных медицинских учреждениях — там нет отработанных методик, по сути, это экспериментальные медтехнологии.

По материалам Анастасии Мануйловой.